На Львовщине 17 территориальных общин создадут Львовскую агломерацию

Львовская агломерация может стать первой, которая будет создана в Украине. Об этом в Телеграм сообщил глава Львовской ОГА Максим Козицкий.

По его словам, 19 ноября состоялось учредительное заседание Управляющего комитета по формированию Стратегии развития Львовской агломерации.

"При участии заместителя министра развития общин и территорий Украины Вячеслава Негоды, руководителя департамента демократии и урегулирования Генерального секретариата Совета Европы Даниэля Попеску, членов руководящего комитета по разработке стратегии и рабочих групп по ее разработке, представителей Совета Европы и глав территориальных общин согласовали формат и алгоритм работы по наработке Стратегии развития Львовской агломерации на период до 2027 года и план мер по ее реализации на 2023-2025 годы", - сообщил Козицкий.

Он подчеркнул, что агломерацию образуют 17 территориальных общин.

"Это возможность реализовывать инвестиционные и инфраструктурные проекты, решать общие проблемы, улучшать качество предоставления услуг местным жителям, создавать рабочие места, обеспечивать транспортное сообщение. Это также большие возможности для восстановления после нашей победы", - отметил Козицкий.

"Уже сейчас должны думать о восстановлении Украины. Правительство будет отдавать предпочтение финансированию проектов, которые будут иметь значение не только для одной общины, а как минимум для субрегиона. Поэтому так важно, чтобы мы первые разработали и предложили правительству стратегию развития агломерационного субрегиона. Думаю, нужно сосредоточиться на таких вопросах: децентрализация энергосистемы, экология, безопасная среда, развитие зеленой энергетики, новых технологий и образования", - отметил глава области.

"Львовская ОВА готова выступить посредником, усилить и лоббировать необходимые решения на уровне правительства по проектам развития агломерации", - указал Козицкий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи