Более триллиона гривен - на армию и безопасность: Рада приняла Госбюджет на 2023 год

Верховная Рада 3 ноября приняла Государственный бюджет на 2023 год. Об этом в Телеграм сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Самый первый приоритет бюджета-2023 - обеспечение нашей победы. Поэтому 43% всех средств направляем на армию и безопасность Украины. Это более 1 трлн грн. Огромная сумма, которая позволит обеспечить необходимым наших героев на фронте", - отметил Шмыгаль.

По его словам, вторым приоритетом станет социальное обеспечение: "Пенсии, помощь внутренне перемещенным лицам, субсидии, медицина и образование. Совокупно это более 30% расходов бюджета".

"В бюджете предусмотрено создание Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии россии. Его ресурс составит 35 млрд грн. В поддержку бизнеса через Фонд развития предпринимательства направляем 16 млрд грн. Несмотря на войну, правительство не планирует повышать налоги. В то же время сокращаем расходы на государственный аппарат более чем на 10 млрд грн", - подчеркнул Шмыгаль.

Он акцентировал, что собственные доходы страны на следующий год составят 1,3 трлн грн.

"Однако расходы вдвое больше - 2,6 трлн грн. Дефицит в 38 млрд долларов рассчитываем преимущественно закрывать благодаря поддержке наших международных партнеров. В частности, Евросоюза, США и МВФ. Победим и отстроим нашу страну!", - заверил премьер-министр.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи