Братья Клюевы вынуждены купить «дочку» Проминвестбанка

Банк «Национальный кредит» - «дочка» Проминвестбанка - в ближайшее время будет продан братьям Андрею и Сергею Клюевым. Об этом cообщает «Коммерсант-Украина»  со ссылкой на свой источник в Нацбанке.

Сделка позволит Проминвестбанку избавиться от проблемного актива, а его партнерам – братьям Клюевым – заработать на перепродаже банка, за который сейчас они отдают 2 млн грн. Это единственный способ вернуть деньги вкладчикам, уверены акционеры банка.

Полторы недели назад в банке закончилось действие шестимесячного моратория на удовлетворение требований кредиторов – и, так как временный администратор, работающий в банке с 19 декабря 2008 года, не смог восстановить его платежеспособность, НБУ планировал ликвидировать учреждение. «Уже было принято решение о ликвидации банка, но пришли братья (Клюевы) и сказали: мы хотим его выкупить. Они продали Актив-банк профсоюзам и должны завести эти деньги в банк. По крайней мере, правление НБУ не приняло решения о ликвидации «Национального кредита»,– резюмировал чиновник.

По данным НБУ, на 1 апреля банк «Национальный кредит» занимал 123-е место по активам (448,47 млн грн) с уставным капиталом 28,09 млн грн. Банком «Национальный кредит» на 1 апреля владели Проминвестбанк (ПИБ; 34,75%), купленный российским Внешэкономбанком; СК «Вексель» (31,51%), созданная ПИБ; экс-совладелец ПИБ Павел Матвиенко (11%).

В группе Slav AG, управляющей активами братьев Клюевых, вчера сделку не комментировали. В Проминвестбанке, где Slav AG владеет 12,37% акций через ООО «Сигнус», отметили, что на покупку «Национального кредита» Клюевы пошли после окончательного отказа Внешэкономбанка (владеет 75% ПИБ) санировать небольшой банк. «Цена сделки символическая – около 2 млн грн,– сообщил источник, близкий к переговорам.– Господам Клюевым этот банк не нужен, они вынуждены были его взять, так как не выполнили некие обязательства. Они не будут конечными инвесторами. Как и в случае ПИБ, в дальнейшем банк будет переуступлен за совсем другую цену». По словам собеседника издания, Slav AG выручит от продажи Актив-банка $100 млн, но в «Национальный кредит» инвестирует гораздо меньше.

Совладелец «Национального кредита» Павел Матвиенко подтвердил , что сделка находится на завершающей стадии, и ее стоимость гораздо ниже номинала: «В Нацбанк подан новый план финансового оздоровления, предусматривающий, что новые инвесторы вложат 120-150 млн грн, которые позволят восстановить платежеспособность «Национального кредита». Я доволен этой сделкой, несмотря на стоимость. Сейчас стоит вопрос не дохода, а того, как правильно выйти из ситуации. Ведь другой возможности обеспечить возврат средств вкладчикам – физическим и юридическим лицам – не было. А многие клиенты продолжают доверять банку, оплачивая кредиты». Согласно закону «О банках и банковской деятельности», в случае ликвидации банка юрлицам выплачивают средства в последнюю очередь. В «Национальном кредите» 186,61 млн грн средств юридических лиц и 146,64 млн грн – физических.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи