«Энергомашспецсталь», BROCARD и другие: Украина национализирует более 900 российских активов по особой процедуре

На ближайшем заседании Верховная Рада рассмотрит вопрос о национализации активов российской федерации в Украине. Об этом сообщила народная депутат, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам экономического развития Роксолана Подласа, - пишет ""Голос України".

Кабмин составил перечень, в который вошли более 900 объектов, принадлежащих непосредственно россии как государству. Принудительное отчуждение этих объектов произойдет по особой процедуре.


«Премьер-министр говорил ранее, что они подготовили перечень, в котором 903 объекта, принадлежащие непосредственно РФ как государству. Я думаю, что именно этот перечень с какими-то незначительными изменениями утвердил СНБО. Заявление президента о том, что Верховная Рада должна проголосовать законопроект по национализации, касается именно этого решения. Здесь действует особая процедура и отдельный механизм, принятый в апреле специальным законом о принудительном отчуждении права собственности РФ и ее резидентов. По этому механизму президент вводит в действие решение СНБО указом, а Верховная Рада утверждает Указ президента своим отдельным законопроектом», – пояснила политик.

Она отметила, что ознакомлена со списком объектов, в который вошли такие известные предприятия как «Энергомашспецсталь» в Краматорске, что на 92% принадлежит офшорной кипрской компании, контролируемой «Росатом». Также в этом перечне есть и всем известная сеть магазинов BROCARD, которая на 100% контролируется оффшорной компанией, которая, в свою очередь, контролируется Министерством промышленности РФ.

«Все эти более 900 объектов будут национализированы. Это не значит, что сразу поступят деньги в украинский бюджет. Все эти объекты перейдут в собственность государства, после чего государство может определяться, что с ними делать. Украина либо будет получать прибыль от работающего предприятия, либо она его выставит на приватизацию, либо предложит ее к аренде и тому подобное», - резюмировала народный депутат.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи