Зеленский назвал главные направления бюджета –2023

Президент Украины Владимир Зеленский отметил главные направления бюджета на 2023 год, в котором приоритет будет предоставлен обороне страны. Об этом он заявил в своем обращении 7 сентября.

"Провел совещание с главой правительства, министром финансов, профильным заместителем руководителя Офиса по проекту бюджета на следующий год. Понятно, что это будет бюджет воюющей страны. Чиновники представят параметры проекта, но я сейчас отмечу некоторые важные пункты - политически важные пункты.  Первый. Более триллиона гривен в следующем году будет направлено на сектор безопасности и обороны. Это будет приоритет номер один. Второе. Социальные обязательства должны быть обеспечены в полном объеме. В частности, хочу, чтобы меня услышали украинские пенсионеры: правительству поставлена ​​задача в следующем году так же, как в этом году, обеспечить индексацию пенсий для всех наших пенсионеров.", - отметил глава государства.

По его словам, третий пункт бюджета касается сокращения некритических расходов.

"Чтобы пройти это время и обеспечить финансовую, социальную стабильность, нужно максимально сократить все некритические расходы государства, все то, что не помогает обороне, не помогает экономическому развитию страны, социальному и культурному обеспечению наших людей. Соответственно, правительство должно представить программу сокращения расходов на государственные предприятия, аппарат, институции, которые не отвечают потребностям этого особого времени. Ожидаю от чиновников предложений", - подчеркнул Зеленеский.

Также он акцентировал внимание на активизации экономических отношений. По его словам, программа кредитования "5-7-9%" сохраняется. Будут также действовать и другие программы и решения, которые должны помочь бизнесу работать, сохранять рабочие места, привлекать новых работников.

"И пятое. Будет создан специальный фонд восстановления, который будет наполняться в частности за счет конфискованных российских активов. Рассчитываю, что проект бюджета будет представлен в Верховную Раду Украины вовремя, как это предусмотрено законом", - резюмировал президент.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи