Запрет игорного бизнеса ударит по рынку коммерческой недвижимости

Запрет игорного бизнеса скажется на рынке коммерческой недвижимости Украины,так как может резко увеличиться количество вакантных площадей, на которые в связи с кризисом и без того упал спрос, пишет «Лига». 

Большинство салонов с игровыми автоматами, а их по Украине насчитывается около 11 тысяч, арендуют помещения. Как правило, они размещались на первых этажах зданий и жилых домов, в торговых центрах, некоторые - в малых архитектурных формах. Теперь они вынуждены будут покинуть их.

В целом заведения игорного бизнеса оплачивают аренду по так называемой верхней ставке, то есть без каких-либо лояльных условий и льгот. «Речь идет о высшей планке сетки ценообразования на аренду коммерческой недвижимости», - пояснил менеджер проектов Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Игорь Пилипчук.

По его словам, легальных игорных салонов с автоматами на сегодня существует около 11 тыс. по всей Украине. Из них абсолютное большинство арендаторов из числа владельцев игорных заведений согласовали с арендодателями месячную отсрочку на оплату аренды (с 8 мая по 8 июня в связи с приостановлением действий лицензий со стороны КМУ). «Дальнейшая ситуация, после вступления в силу Закона о запрете игорного бизнеса, трудно прогнозируемая, поскольку в среднем каждое заведение занимало площадь 100 кв.м. По приблизительным подсчетам, единовременный спад на рынке - в размере 1 млн. 100 тыс. кв.м бесхозных площадей. В данной ситуации сдать их будет очень проблематично даже по средним арендным ставкам»,- говорит он.

Вице-президент Украинской ассоциации представителей игорного бизнеса Григорий Трипульский отмечает, что владельцы игорного бизнеса намерены добиваться возврата затрат и уплаченных налогов. Г.Трипульский также отмечает, что владельцы игорного бизнеса готовы принять любые разумные решения. «Но делать игровые зоны в каких-то степях, выносить их за пределы города, - это нелогично», - считает он.

Представитель ассоциации ссылается на негативный российский опыт: «В России вынесли игровые зоны за пределы городов, и туда никто не ездит. Уровень доверия к государству подорван, поэтому ни один нормальный инвестор сейчас не вложит несколько десятков миллионов в игровую зону за городом, потому что кроме кризисной ситуации в экономике страны, ведь нет гарантии того, что правительство еще что-то не придумает».

По данным Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности, наибольшая концентрация игорных салонов с игровыми автоматами – на юге Украины, в Киевском регионе, Донецке, Львове. «Три четверти арендодателей, сдающих помещения игорным заведениям, имеют кредитные обязательства перед банками», - говорят представители центра, прогнозируя, что баланс неплатежей будет регрессировать.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи