Таруте дешевле импортировать руду из России, чем покупать у Ахметова

Отечественные металлурги в мае увеличили импорт железной руды из России почти на 60%. Основные объемы закупок в прошлом месяце пришлись на «ИСД», пишет газета «Дело».

В мае импорт железорудного сырья в Украину увеличился на 56% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. Если в прошлом году в последнем месяце весны в нашу страну было ввезено 311 тысяч тонн железной руды, то в мае этого года этот показатель составил 484 тысячи тонн. При этом единственной страной-поставщиком руды в прошлом месяце была Россия. Основными импортерами выступили предприятия, входящие в структуру корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (принадлежит Сергею Таруте), — Алчевский металлургический комбинат и Днепровский меткомбинат им. Дзержинского. Эти предприятия вынуждены покупать руду в России, поскольку их не устраивает цена, по которой продает сырье основной производитель железной руды в Украине — группа компаний «Метинвест», принадлежащая Ринату Ахметову.  По данным Александра Мартыненко, аналитика инвесткомпании «Тройка Диалог», стоимость отечественного сырья составляет 40-41 доллара за тонну, в то время как затраты на российскую руду, учитывая транспортные расходы, не превышают 37-40 долларов.

По мнению Андрея Поповича, финансового аналитика инвестиционной компании Astrum Investment Management, на данный момент «ИСД», учитывая сокращение загрузки предприятий на 30%, может обеспечивать свои потребности импортным сырьем в полной мере.  К тому же часть необходимой железной руды «ИСД» закупает у компании Ferrexpo, которая владеет Полтавским ГОКом. Директор по развитию бизнеса Ferrexpo Гевин Маккей цену, по которой компания продает сырье корпорации, не называет.

До недавнего времени отказывалось покупать сырье «Метинвеста» и предприятие Владимира Бойко — ММК им. Ильича. Однако, как заверили на предприятии, в мае цены с «Метинвестом» были согласованы. Поэтому импортировать сырье не пришлось.

Аналитик Astrum Investment Management считает, что «ИСД» и «Метинвесту» рано или поздно придется договариваться о приемлемых для обеих сторон ценах, поскольку с восстановлением объемов производства стали в России железная руда, производимая в этой стране, будет потребляться на внутреннем рынке. Это может лишить украинских металлургов доступа к дешевому сырью на российском рынке.

В свою очередь, по мнению Александра Мартыненко, если Ахметов и Тарута не смогут договориться, то в течение ближайших 2-3 месяцев рост импорта будет продолжаться и дальше. Вполне вероятно, что объемы импорта железорудного сырья по итогам 2009 года окажутся выше показателей 2008-го в 3 раза.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи