В НБУ заявили, что новая программа на $20 млрд от МВФ должна начаться в ноябре

Новую программу финансирования Украины от Международного валютного фонда желательно начать в ноябре 2022 года. Об этом 12 августа в интервью Forbes заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

"Единственная проблема - это время. Сейчас в мире период отпусков, в отличие от нас. Но я ожидаю, что уже в сентябре мы будем иметь более четкое понимание программы. Желательно начать новую программу уже в ноябре", - отметил экономист.

На данный момент стороны занимаются активными переговорами. Причем состояние войны не должно стать препятствием для финансирования – в уставе МВФ такого запрета нет, отметил Шевченко.

"Я думаю, что около 20 миллиардов долларов хватит. Однако мы обсуждаем разные форматы программы. Если на первом этапе это будет краткосрочная программа с четким фокусом на решение неотложных проблем с бюджетом и платежным балансом, сумма может быть меньше", - добавил Шевченко.

Ранее сообщалось, что Украина получит от Всемирного банка грант в размере 4,5 миллиарда долларов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи