Мировая экономика потеряет $1 трлн из-за российского вторжения в Украину - The Economist

Мировая экономика потеряет из-за войны россии против Украины 1 триллион долларов только в 2022 году. Об этом сообщает The Economist.

Еще 15 февраля согласно прогнозам, рост мирового ВВП в 2022 году должен был составить 3,9% после скачка в 2021 году. Однако с тех пор ситуация на мировых рынках сильно изменилась – цены на сырье взлетели, ухудшились перебои в цепочках поставок, инфляция прыгнула в большинстве стран мира.

В итоге журналисты издания, основываясь на собственной методике подсчета, предполагают, что глобальный рост экономики уменьшится до 2,8%, то есть война уменьшила прогноз мирового ВВП на 1 триллион долларов. Схожую оценку сделали и в Международном валютном фонде, снизив прогноз по глобальному росту до 3,2%.

Самый большой удар по экономике среди стран G20 испытает россия. К концу 2022 года под давлением санкций ее экономика упадет на 10% при изначальном прогнозе о росте на 2,6%.

Еще сильнее война ударит по Украине – согласно оценкам Всемирного банка, ВВП рухнет на 45%. НБУ в этом плане более оптимистичен, но тоже предрекает падение на 33,4%.

Напомним, что еще в мае Bloomberg сообщал, что экономика РФ к концу года обрушится до уровня 1994 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи