ЕС включил украинские логистические пути в Трансевропейскую транспортную сеть

Европейская Комиссия внесла изменения в индикативные карты Трансевропейской транспортной сети (TEN-T), включив в нее украинские логистические пути. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины в Фейсбуке 27 июля.

"Это решение является стратегическим шагом в процессе интеграции Украины в ЕС и будет способствовать реализации инициативы «Пути солидарности» по экспорту украинской аграрной продукции и доставке гуманитарной помощи в Украину", - говорится в сообщении.

В частности, внесены следующие изменения:

- Северо-Балтийский коридор продлен через Львов и Киев до Мариуполя;


- Балто – Черноморско – Эгейский коридор продлен через Львов, Черновцы (Румынию и Молдову) в Одессу;

- коридоры Балтийское море – Адриатическое море и Рейн – Дунай будут проходить через Львов.

Включение логистических маршрутов в сеть TEN-T позволяет: устранить существующие препятствия при проведении логистических операций; привлечь европейские инвестиции для модернизации транспортной инфраструктуры; получить доступ к инструментам помощи ЕС в вопросе развития украинской части сети TEN-T; развивать мультимодальные перевозки; уменьшить логистические расходы; повысить качество услуг при перевозке товаров.

Кроме того, Еврокомиссия исключила из сети TEN-T российские и белорусские маршруты, а также снизила в статусе маршруты на территории ЕС на стыках с этими странами-агрессорами.

"Трансевропейская транспортная сеть (TEN-T) создается Евросоюзом с целью соединить Европу с запада на восток и с севера на юг сетью автодорог, железных дорог, аэропортов и водных путей. Развитие транспортной системы будет происходить в два этапа: к 2030 году должно быть завершено построение «ключевой» сети и к 2050 году – «общей» сети», – пояснили в Министерстве.

Также напомнили, что Украина вошла в TEN-T в 2017 году. Согласно Индикативному Инвестиционному Плану Европейской Комиссии развития TEN-T коридоров, к 2030 году в Украине планируется реализовать проекты на общую сумму 4,45 млрд евро. Это самый большой показатель среди всех государств Восточного партнерства ЕС.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи