Евросоюз увеличит реверсные поставки газа в Украину

Главные усилия ЕС в направлении поддержки Украины в сфере энергетики направлены на обеспечение дееспособности всей энергосистемы, включая ее электрическую и газовую составляющие. В этом контексте уже до конца года Евросоюз намерен увеличить объемы реверсных поставок газа в Украину, - заявила Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, - сообщает Укринформ.

Об этом сегодня шла речь в Брюсселе на пресс-конференции по итогам встречи европейских министров энергетики с министром энергетики Украины Германом Галущенко.

«Мы в постоянном контакте с энергетической платформой ЕС, а также с двумя энергетическими группами (по закупке газа – ред.). Украина вместе с Молдовой и Грузией будут способны воспользоваться преимуществами совместных закупок газа, LNG и водорода. Вместе со странами, граничащими с Украиной, мы увеличим объемы реверсных поставок (газа) между ЕС и Украиной до конца текущего года, и мы готовы содействовать продолжению этих сетей», - отметила Кадри Симсон.

Она напомнила, что у Украины есть крупнейшие газовые хранилища в Европе, и это в общих интересах сторон воспользоваться ими для обеспечения безопасности поставок газа. По ее словам, уже вскоре новые правила ЕС по газовым хранилищам будут интегрированы в документы Энергетического сообщества.

«Мы и страны-члены также помогают Украине в восстановлении или ремонте поврежденного (энергетического) оборудования. Новые агрегаты для этого закупаются за средства Фонда энергетической поддержки Украины, созданного в рамках Энергетического сообщества», - сказала Еврокомиссар.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко подтвердил интерес украинской стороны в таком энергетическом сотрудничестве с Европейским Союзом.

«На сегодняшний день мы имеем наибольшие хранилища в Европе. Мы можем прямо сейчас принять более 20 миллиардов кубометров газа в украинские хранилища, которые находятся в Западной части страны и достаточно безопасны. Я хочу поблагодарить Евросоюз и страны-члены за помощь и поддержку украинского энергетического сектора. Мы начали получать необходимое оборудование от наших друзей через день после начала войны. Фонд (энергетической поддержки Украины – ред.) очень важен. С ним мы можем восстановиться быстрее, чем это делали бы самостоятельно», - подчеркнул украинский чиновник.

Как сообщал "ОстроВ", страны Европейского Союза согласовали чрезвычайный план по сокращению потребления газа.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи