Минюст: Ахметов больше не подпадает под критерии "олигарха"

Бизнесмен Ринат Ахметов больше не подпадает под критерии "олигарха" после сложения его бизнес-партнером Вадимом Новинским депутатского мандата и выхода SCM из медийного бизнеса. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюска, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Новинский - это была прямая связь для того, чтобы признать олигархом Ахметова. Потому что они партнеры по бизнесу, а господин Новинский как народный депутат является политической фигурой. И поэтому здесь, в случае продолжения статуса Новинского как народного депутата, срабатывал бы признак участия в политической жизни, который добавлял бы и автоматически превращал бы Ахметова в олигарха, поэтому в этом случае отказ от мандата, было ли это целью или не было целью – не знаю, судить не буду, но убрал прямую связь Ахметова с парламентом и убрала самый очевидный признак участия в политической жизни для Ахметова", - сообщил министр юстиции в эфире онлайн-дискуссии "ОПОРА.Live".

Также после решения SCM выйти из медийного бизнеса Ахметов больше не подпадает под критерий закона об олигархах по владению СМИ.

По словам Малюски, таким образом Ринат Ахметов осуществил выход сразу из-под двух критериев попадания в перечень олигархов – по поводу участия в политической жизни страны из-за потери мандата его бизнес-партнером Вадимом Новинским, а также по поводу влияния на медиасферу из-за отказа от лицензий на телерадиотрансляцию "Медиа Группы Украины".

"Он (Ринат Ахметов – ИФ) никогда не хотел попасть в список олигархов, был решительно настроен. Последнее его заявление – это как раз признак того, что своего мнения он не изменил, и он считает этот закон опасным и не хотел бы туда попадать", - подытожил министр юстиции Малюска.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи