Европейский Центробанк: Приток украинских беженцев в ЕС может постепенно сократить дефицит рабочей силы

Приток украинских беженцев в Европейский Союз может постепенно сократить дефицит рабочей силы в странах еврозоны, поскольку некоторые из них, вероятно, останутся там жить навсегда. Об этом заявил 20 июня Европейский центральный банк, - сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что около семи миллионов человек, в основном женщины и дети, покинули Украину с начала российского вторжения, и с каждым днем их становится все больше. При этом многие надеются найти стабильную работу в одной из 27 стран ЕС.

«При всех предположениях, подробно описанных на данный момент, приблизительные расчеты указывают на средний рост рабочей силы в еврозоне в размере 0,2-0,8% в среднесрочной перспективе», – заявил ЕЦБ в статье, опубликованной в издании Economic Bulletin.

«Это соответствует увеличению численности рабочей силы в еврозоне на 0,3-1,3 миллиона человек в результате украинского кризиса с беженцами», – добавил ЕЦБ.

В сообщении напоминается, что при рекордно низком уровне безработицы еврозона столкнулась с растущим дефицитом рабочей силы, и приток беженцев может «немного ослабить» напряженность на рынке труда, считают в ЕЦБ. Однако трудоустройство людей может оказаться сложным из-за административных барьеров.

«Барьеры на рынке труда и другие помехи остаются значительными препятствиями для беженцев, что затрудняет их интеграцию на рынках труда принимающих стран, особенно в краткосрочной перспективе», – заявил банк.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи