Кубраков: Убытки украинской инфраструктуры от российской агрессии достигают почти 104 млрд долларов

Убытки украинской инфраструктуры в результате российской агрессии уже достигают почти 104 млрд долларов. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков у себя в Фейсбук.

Министр отметил, что принял участие в Британско-украинском инфраструктурном саммите, на который собрались представители ведущих инженерных, строительных и архитектурных компаний, за плечами которых такие известные проекты как Евротоннель под Ла-Маншем, аэропорты Лондона, Амстердама, Гонконга и Дубая.

"Рассказал об ущербе, причиненном агрессором украинской инфраструктуре, и о восстановлении страны. Из-за действий россиян повреждены или разрушены почти 24 тыс. километров дорог, 305 мостов, 6,3 тыс. километров железнодорожных путей, заблокированы или оккупированы все морские порты. Прямые задокументированные убытки украинской инфраструктуры уже достигают почти 104 млрд долларов", - сообщил министр.

Он отметил, что несмотря на продолжающуюся войну, в Украине уже началось восстановление страны там, где это возможно. 

"Нам удалось расчистить около тысячи километров дорог, обустроить 41 временную переправу. Кроме этого, по мере улучшения ситуации безопасности восстанавливаем железнодорожное сообщение между разными регионами страны. Чтобы процесс восстановления стал более быстрым и эффективным, в рамках саммита подписали Меморандум об инфраструктурном восстановлении Украины, которым вместе с британскими коллегами закрепили стратегический характер сотрудничества по восстановлению", - подчеркнул министр.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи