Украина хочет получить энергоносители по ленд-лизу

Высшие руководители энергокомпаний Украины предлагают Вашингтону и другим западным столицам целый ряд возможных решений, позволяющих обеспечить поставки на предстоящую зиму и увеличить внутреннее производство, - сообщает Foreign policy.com.

Это включает предложения по обеспечению международного финансирования для покупки природного газа у крупных экспортеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке, разработку альтернативных маршрутов поставок и возможное соглашение о «ленд-лизе» с Вашингтоном для импорта американского сжиженного природного газа (СПГ).

"Поскольку промышленность Украины сократилась из-за войны, а 7 миллионов человек покинули страну, спрос на газ фактически снизился, но также уменьшилась и способность страны платить за импорт в условиях роста цен и дефицита бюджета в размере 5 миллиардов долларов в месяц", - говорится в сообщении.
Генеральный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, который на прошлой неделе был в Вашингтоне для встречи с администрацией Байдена, заявил, что Украине необходимо финансирование в размере 8 миллиардов долларов для финансирования импорта 6 миллиардов кубометров газа до зимы. До войны Украина потребляла 30 миллиардов кубометров газа в год, треть из которых импортировалась. Около 90 процентов украинских домов зависят от газового отопления, а газ служит резервным источником энергии для многих электростанций страны.

Хотя обсуждение поддержки украинского энергетического сектора находится на ранней стадии, Витренко признал, что администрация Байдена была «очень полезной».

«У них очень четкий мандат на оказание необходимой помощи Украине. Мы хотим структурировать его по-умному, чтобы не было нагрузки на американских налогоплательщиков», — сказал Витренко.

Издание также пишет, что в настоящее время высшие лидеры Европейского союза разрабатывают планы действий в чрезвычайных ситуациях на случай полного прекращения поставок.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи