Виноделы выкручиваются: вино подешевле, упаковка попроще

Украинские виноделы увеличивают производство недорогих вин и удешевляют свою продукцию за счет упаковки.

Как пишет газета "Дело", в Украине снижается объем потребления винной продукции. По данным операторов рынка, за I квартал текущего года украинцы выпили на 8,6% меньше вина, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение покупательной способности граждан приводит к перераспределению долей игроков рынка и изменению ассортимента. Большим спросом пользуются недорогие отечественные вина.

Пресс-службы завода марочных вин и коньяков «Коктебель» указывает, что емкость внутреннего рынка вин в I квартале этого года составила 4,4 миллиона декалитров, тогда как за тот же период прошлого года украинцы выпили 4,8 миллиона декалитров винной продукции.

Последние несколько лет в Украине стабильно росло потребление качественной винной продукции, в том числе и импортной. Из-за снижения покупательной способности население начинает переходить с вин премиального и среднего классов в более низкие ценовые сегменты. Цена становится ключевым фактором при выборе продукта.

Директор по маркетингу завода марочных вин и коньяков «Коктебель» (торговая марка «Коктебель») Наталья Ворожейкина условно разделяет рынок на две основные ценовые категории — вина до 16 гривен и те, что стоят дороже (за стандартную бутылку 0,75 литра). «Дешевый сегмент будет чувствовать себя достаточно комфортно, и вполне возможно, что он даже незначительно увеличится. Что же касается вин, которые продаются по цене выше 17 гривен, то здесь ситуация выглядит несколько иначе. Данный сегмент будет сокращаться», — полагает Ворожейкина.

На недорогие вина также переходят те покупатели, которые раньше покупали самую дешевую водку. «Раньше водка была дешевле вина. Сейчас ситуация изменилась, — говорит директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Петренко.— Часть потребителей переориентировалась на дешевое вино — по цене ниже 10 гривен за бутылку». Дело в том, что из-за введения минимальных цен и повышения акцизов уровень цен на крепкий алкоголь повысился — такая продукция не может быть дешевле 14 гривен за 0,5 литра. Стоимость вина пока не ограничивается. Винную продукцию можно купить и по цене 8 гривен за литр.

Отечественные производители уже отреагировали на изменение предпочтений покупателей. К примеру, Первый национальный винодельческий холдинг (ТМ Inkerman), который специализируется на производстве вин по ценам от 24 до 49 гривен за бутылку, увеличил производство более дешевой продукции — стоимостью до 20 гривен (подробно читайте в интервью на стр. 11).

Феодосийский завод коньяков и вин (ТМ «Ореанда», «Феодосия») выбрал путь удешевления своей продукции за счет снижения себестоимости упаковки. Как рассказывает директор по маркетингу предприятия Юлия Комарова, с 1 июля в рознице появится обновленная линейка вин под торговой маркой «Феодосия». «Ранее продукция этой торговой марки стоила в рознице 15-16 гривен за бутылку. Мы упростили внешний вид бутылки и удешевили пробку. С начала июля вина «Феодосия» подешевеют до 13-15 гривен», — уточняет она.

Самая сложная ситуация на винном рынке, конечно же, у импортеров. Из-за девальвации гривны поставщики импортного вина вынуждены были поднять цены соизмеримо с ростом курса доллара, тогда как отпускные цены отечественных виноделов не выросли. По данным исследования розничной торговли компании MEMRB, в 2008 году доля продаж (в натуральном выражении) отечественных вин составляла 94%, импортных — 6%. В начале этого года на продажи отечественной продукции приходилось 96%. Доля импортных вин снизились до 4%.

Как говорят операторы рынка, продажи у импортеров снизились от 20% до 80%. Так, по словам директора по маркетингу импортера «Винфорт» Марии Сайфудиновой, объем продаж компании по сравнению с прошлым годом сократился вдвое. «До кризиса мы могли рассчитывать на покупателя, который готов экспериментировать. У нас был большой портфель напитков. Сейчас же мы оптимизировали свой ассортимент. Концентрируемся только на известных торговых марках», — утверждает Мария Сайфудинова.

Правда, импортеры констатируют некоторое улучшение ситуации, что связано со стабилизацией национальной валюты. После того как курс доллара стабилизировался, часть импортеров начали снижать цены и проводить акции. К примеру, компания «Марком» снизила до 25 гривен за бутылку цены на отдельные позиции чилийских вин. Кроме того, если потребитель покупает через Интернет сразу две бутылки алкогольной продукции у этого поставщика, на одну из них он получает скидку в размере 35%.

Однако отечественные производители считают, что потребление импорта будет снижаться и далее. «К вопросу дорогих качественных импортных вин мы вернемся как минимум через год-два», — уверена Н.Ворожейкина. То есть к концу года украинские производители могут еще больше увеличить свое присутствие на внутреннем рынке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи