Безвозвратные средства для тысяч новых микробизнесов. В Украине запускается новая экономическая стратегия

Правительство Украины по поручению Президента запускает новую экономическую стратегию, которая будет действовать в условиях войны, поможет украинской экономике выстоять и станет фундаментом послевоенного восстановления. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства 10 июня, - сообщает Правительственный портал.

По словам Шмыгаля, стратегия предусматривает ряд программ, направленных на создание рабочих мест посредством поддержки бизнеса, госзаказа, строительства, кредитования и трудоустройства безработных.

«Государство предоставит безвозвратные средства для создания тысяч новых микробизнесов. Заявки будут подаваться через "Дію" в форме бизнес-плана, рассматриваемого независимыми оценщиками-предпринимателями. Кроме того, под этот бизнес можно будет взять льготный кредит в пределах 5-7-9%. Ожидаем, что программа грантов позволит создать десятки тысяч рабочих мест», – отметил Шмыгаль.

Среди инициатив, по словам премьер-министра, безвозвратные гранты на развитие перерабатывающих предприятий. Речь, в частности, о деревообработке, мебельном производстве, производстве одежды или фурнитуры, строительных материалов, аграрной переработке и т.д. Государство выдаст грант, который можно потратить на приобретение оборудования.

Как отметил Денис Шмыгаль, гранты будут предоставляться и в агросекторе, в частности, на высадку новых фруктовых и ягодных садов и на частичную компенсацию строительства модульной теплицы размером 2 гектара.

«Сейчас предусматриваем строительство до 3 тысяч таких теплиц. Это означает новое производство, новые экспортные возможности, увеличение предложения овощей, ягод и фруктов на внутреннем рынке, больше конкуренции и лучшие цены», - подчеркнул Шмыгаль.

Как сообщалось, правительство Украины работает над созданием грантовой программы для поддержки украинского бизнеса.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи