Строительство аэропортовых терминалов в Донецке и Львове начнется осенью - Васюник

Строительство аэропортовых терминалов в Донецке и Львове при любых обстоятельствах начнется осенью. Об этом вице-премьер-министр Иван Васюник сказал в ходе встречи с экспертом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по вопросам подготовки аэропортов Питером Хампсоном в среду, сообщают «Украинские новости» со ссылкой на пресс-службу И. Васюника.

Питер Хампсон выразил обеспокоенность ходом строительства терминалов в аэропортах Львова и Донецка. Во время совещания с Васюником Хампсон отметил, что для проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году необходимо своевременно построить новые терминалы, поскольку временные терминалы не смогут в полной мере заменить полноценные стационарные.

Он также подчеркнул, что на строительство терминала нужно не менее 2 лет и что время для их постройки является очень ограниченным. В свою очередь, Васюник сообщил, что строительство аэропортовых терминалов в Донецке и Львове при любых обстоятельствах начнется осенью.

По его словам, во Львове уже определены основные параметры терминала и почти готов к утверждению проект, а в Донецке местная власть должна утвердить окончательные параметры проекта, при этом уже есть несколько проработанных вариантов.

Кроме этого, вице-премьер отметил, что до конца июня Донецк и Львов определятся с проектами, а если к середине июля не будет финансовых гарантий от заинтересованных инвесторов, государство начнет строительство терминалов за бюджетные средства, что предусмотрено в проекте изменений к государственной программе подготовки к ЧЕ-2012.

Васюник также сообщил, что Кабинет Министров проводит переговоры с международными финансовыми учреждениями касательно возможности привлечения кредитов под государственные гарантии на строительство этих терминалов.

При этом Хампсон сообщил, что доволен ходом реконструкции взлетных полос и аэродромных частей в аэропортах во всех принимающих чемпионат городах.

Напомним, 19 мая УЕФА потребовало от Киева, Донецка, Львова и Харькова до августа предоставить письменные гарантии своевременного проведения реконструкции аэропортов в своих городах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи