Ермак: в Украине будет стратегический запас топлива, который невозможно разбомбить и уничтожить

Обеспечение Украины горючим сегодня является одним из основных вопросов, над которым работает команда Офиса президента и правительства. Об этом сообщил глава ОПУ Андрей Ермак на своей странице в Telegram 11 мая.

Со ссылкой на информацию своего заместителя Ростислава Шурмы он сообщил, что в Украину уже доставляют достаточное количество бензина и дизеля, чтобы удовлетворять ежедневную потребность граждан, поэтому все больше АЗС будут открываться и реализовывать топливо.

"Россия попыталась разрушить нашу логистику и инфраструктуру, обстреляв ракетами нефтебазы, большой Кременчугский НПЗ, перекрыв порты. Сейчас отстраивается логистика поставок нефтепродуктов через наши западные границы, от наших западных партнеров", - пишет Ермак.

По его словам, следует понимать, что в мирное время Украина ежемесячно потребляла около 1 млн т дизеля, бензина и сжиженного газа. Однако порты, существующая железнодорожная инфраструктура и подвижной состав в Восточной Европе не могли логистически справиться с таким объемом нефтепродуктов.

"Мы проводим активную работу, чтобы построить с европейскими партнерами все необходимые цепочки поставки нефтепродуктов. Объемы импорта уже увеличены более чем в пять раз по сравнению с тем, что было еще полтора месяца назад", - отметил Ерман.

Он пообещал, что горючего будет становиться все больше, а в Украине будет создан дополнительный стратегический запас, который невозможно разбомбить и уничтожить. Это обеспечит наличие нефтепродуктов на месяц вперед.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи