Шмыгаль рассказал о трех этапах восстановления Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью изданию "РБК-Украина" заявил о трех этапах восстановления Украины. Об этом сообщает телеграм-канал премьер-министра.

"Первый – это оперативное восстановление во время ведения боевых действий. Окна, двери, крыша построек. Параллельно восстанавливается критическая инфраструктура. Разрушенные мосты заменяются понтонными мостами, временно заделываются дороги, восстанавливается железная дорога", - отметил Шмыгаль.

Второй этап восстановления страны наступит после завершения военных действий. 

"Будет определенный этап инвентаризации ущерба, разработки проектно-сметных документаций, согласований с партнерами. Мы хотим, чтобы они приняли участие в восстановлении Украины по региональному принципу. Уже около десятка стран сказали, что они хотят восстанавливать. Пока будет продолжаться этот этап до большого восстановления, конечно, нужно будет делать определенные вещи: расселять людей, покупать имеющееся жилье, делать заказы на строительство следующего, делать дополнительные государственные программы, чтобы стимулировать строительство в Украине. Стимулировать создание заводов для производства строительных материалов", - сказал Шыгаль.

По его словам, "третий этап – это полный план восстановления Украины, предусматривающий структурные изменения". 

"Не просто восстановление зданий, а изменение парадигмы нашего государства — восстановление и обновление вместе с нашими партнерами по региональному и параметрическому принципу. В каждом городе должен быть мусороперерабатывающий завод, качественно восстановленные сети, должна быть качественная питьевая вода и водоотвод, очистные сооружения. Нас будет интересовать "зеленая" экономика, меньше выбросов на предприятиях. Если мы восстанавливаем предприятие, не ставим устаревшее оборудование и печи, мы будем ставить современное оборудование, энергоэкономное и с очень низким уровнем выбросов. Это нас интересует, и в этом направлении мы будем двигаться", - отметил премьер-министр.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи