Путин обещает при первом же сбое в оплате перекрыть Украине газ

В случае нарушения Украиной контрактов по оплате "Газпром" может прекратить поставки газа. Об этом заявил глава правительства России Владимир Путин, пишет «Украинская правда»  со ссылкой на «Интерфакс».

"Все наши обращения в комиссию Европейских сообществ до сих пор успеха не имели. Ответ один - для Украины у нас денег нет", - заявил Путин, сообщает Интерфакс.

"Что будет происходить в соответствии с имеющимися контрактами? При первом же сбое в оплате "Газпром" имеет право потребовать предоплату. Как только предоплаты не будет, не будет и газа", - подчеркнул он.

В то же время вице-премьер РФ Игорь Сечин подтвердил, что Россия не готова предоставить Украине кредит на приобретение газа для последующей закачки в подземные хранилища.

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым он сообщил, что "правительство Украины и "Нафтогаз" Украины обратились к российской стороне с просьбой предоставить кредит в размере $4,2 млрд. для приобретения примерно 19,5 млрд. кубометров газа".

"Однако "Газпром" уже перевел за транзит газа через территорию Украины $2,15 миллиарда. Этого достаточно для обеспечения транзита газа через Украину до февраля 2010 г. включительно, сказал Сечин. Он подчеркнул, что "в этой ситуации "Газпром" не может в одностороннем порядке финансировать своих партнеров на Украине в этих целях", - заявил Сечин.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи