МВФ подумывает над новым кредитом Украине – в ноябре

Международный валютный фонд допускает выделение Украине четвертого транша кредита stand by на сумму 3,9 млрд. долларов или 2,5 млрд. СПЗ (специальные права заимствования) в ноябре. Об этом говорится в Меморандуме об экономической и финансовой политике Украины, подписанном украинскими властями и МВФ, пишет «Обком» со ссылкой на «Украинские новости».

Четвертый транш будет выделен при условии успешного предварительного пересмотра программы сотрудничества Украины с фондом.

Третий транш в объеме 3,315 млрд. долларов или 2,125 млрд. СПЗ фонд может выделить Украине в июне нынешнего года.

Пятый транш на сумму 0,585 млрд. долларов или 0,375 млрд. СПЗ может быть выделен в феврале 2010 года, а последующие транши (с шестого по восьмой), как предполагается, будут выделяться в таком же объеме (0,585 млрд. долларов) один за другим с промежутком в 1 квартал.

Программа сотрудничества Украины и МВФ предполагает ежеквартальный мониторинг фондом выполнения Украиной условий соглашения.

Как сообщалось, в середине мая глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу заявила, что фонд может выделить Украине третий транш кредита stand by на 2,125 млрд. СПЗ или 3,3 млрд. долларов после 15 июня.

5 ноября 2008 года МВФ принял решение о выделение Украине кредита stand by на сумму около 16,4 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике.

10 ноября 2008 года фонд выделил Украине первый транш кредита на 4,5 млрд. долларов.

8 мая 2009 совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине второго транша кредита stand by в сумме 2,8 млрд. долларов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи