Всемирный Банк видит свет в конце украинского тоннеля. Но он может погаснуть

Всемирный банк отмечает признаки стабилизации в экономике и в банковском секторе Украины. Об этом заявил руководитель представительства Всемирного банка в Украине Мартин Райзер в ходе международного круглого стола на тему: «Глобальный финансовый кризис: уроки для Украины», - сообщает  УНИАН.

«Кризис еще развивается, и возвращение кризиса является возможным, хотя мы можем видеть свет в конце тоннеля. Я думаю, что независимо от того, что наблюдаются признаки стабилизации, необходимо быть начеку», - сказал Райзер.

По его словам, Украине необходимо сделать больший акцент на повышение продуктивности экономики, чем на росте ВВП.

Говоря о банковской системе Украины, Райзер отметил, что в этой сфере также наблюдаются позитивные моменты относительно стабилизации ситуации, «но это еще не конец процесса».

Также представитель Всемирного банка отмечает необходимость реализации процесса структурных изменений в экономике страны, в частности, вследствие кризиса. Основные экспортно-ориентированные отрасли Украины (металлургия и химия) будут подвергнуты серьезным изменениям. Многие из предприятий этой отрасли, вследствие нынешних высоких цен на энергоносители, не выдержат конкуренции с предприятиями других стран, у которых более модернизирован процесс производства, считает Райзер.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи