"Газпром" предложил отказаться от рыночных цен на газ. Или сократить объемы

"Газпром" предложил Туркмении ограничить объемы поставок газа, закупаемых российской стороной, или снизить цену.

Об этом   сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев в понедельник, 1 июня  в Челябинске, пишет УНИАН со ссылкой на РИА Новости.

 "Мы предложили ограничить объемы поставок газа, так как туркменский газ закупался по таким ценам, как на европейском рынке. Поэтому если сегодня Европа по таким ценам газ не берет, то... ваш газ с вашей ценой реализовывать некуда: нужно пересматривать цену или объемы", - сказал В.лубев на брифинге.

 По его словам, основным потребителем туркменского газа является Украина, которая сократила объем потребления на 40% - на 22 миллиарда кубометров, также сократили потребление многие европейские страны.

"Думаю, что в ближайшее время работа будет продолжена. Мы найдем разумные и взаимовыгодные интересы", - добавил он.

В ночь на девятое апреля произошла авария на туркменском участке газопровода САЦ-4. С момента аварии транспортировка туркменского газа в Россию не осуществляется.

МИД Туркмении заявлял, что авария вызвана сокращением отбора газа из газопровода российской компанией "Газпром экспорт".

Как сообщил в прошедшую пятницу директор геологического института госкорпорации "Туркменгеология" Одек Одеков, в настоящее время газопровод восстановлен и готов к прокачке, возобновление поставок является предметом коммерческих переговоров.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи