Украина впервые начала физический импорт газа из Венгрии

Украина 1 февраля начала физический импорт природного газа из Венгрии. Об этом сообщает "Оператор ГТС Украины".

Ожидаемый объем физических поставок на текущие сутки – около 3 млн. куб. м из общей номинации на импорт в 4,7 млн. куб. м газа.

"Раньше система ГТС могла работать только в направлении из Украины в Венгрию. Благодаря проведенным техническим мероприятиям была создана возможность транспортировки газа в обоих направлениях. Венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже в случае отсутствия транзита", - сказал гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

Благодаря соглашению между ОГТСУ и FGSZ, с 1 января 2022 г. стал возможным физический импорт до 8 млн куб. м природного газа в сутки (2,9 млрд куб. м в год) из Венгрии в Украину. Вместе с имеющимися 27 млн ​​куб. м суточных мощностей из Словакии это увеличивает общий объем гарантированных возможностей для импорта газа в Украину до 35 млн. куб. м в сутки.

Напомним, что на февраль 2022 года трейдеры забронировали более 195 млн куб. м мощностей для импорта газа в Украину. Из них – 124,8 млн куб. м (4,46 млн куб. м в сутки) для импорта из Венгрии, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи