"Ковидную" тысячу гривен пожилые люди смогут использовать на оплату коммуналки - Зеленский

Пожилые граждане Украины, прошедшие полную вакцинацию против COVID-19 и получившие тысячу гривен в рамках Государственной программы «еПоддержка», смогут впоследствии использовать эти деньги и на оплату коммунальных услуг. Об этом Президент Владимир Зеленский сказал в своем видеообращении к гражданам Украины 24 января, - сообщает Укринформ.

«Шире и больше становится наша программа "еПоддержка". В рамках нее с сегодняшнего дня одну тысячу гривен от государства люди старше 60 лет смогут тратить на покупку лекарств. Кроме этого, в течение месяца мы дополнительно расширим программу для пожилых людей – у них будет возможность использования этих средств на оплату коммунальных услуг», - сказал Президент.

Также, добавил он, в скором времени программа будет распространяться на граждан Украины в возрасте 14-18 лет. «Кроме базовых целей на спорт, музеи, кино, театры, путешествия и прочее они смогут тратить деньги в сфере образования, на образовательные курсы, образовательные услуги», - подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось, с 19 декабря в Украине официально заработала государственная программа «еПоддержка», предусматривающая выплату одной тысячи гривен гражданам, прошедшим полную вакцинацию против COVID-19. Средства может получить каждый гражданин Украины, достигший 18 лет и имеющий в приложении "Дія" "зеленый" COVID-сертификат о вакцинации. Правительство 19 января приняло решение о расширении этой программы. С 24 января полностью вакцинированные украинцы от 60 лет смогут потратить 1000 грн. на лекарства. Кроме того, правительство также расширит действие программы на детей 12-17 лет.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи