Украинское машиностроение сократило производство более чем вдвое

В I квартале 2009 года отечественные предприятия машиностроения сократили производство на 54,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.  Об этом пишет газета «Дело».

Больше всех потеряло автомобилестроение — около 85%. Ощутимые потери и у вагоностроителей, которым пришлось сократить производство вдвое.

В то же время хороших результатов удалось добиться в этом году энергетическому машиностроению.

По оценкам экспертов, его производственные мощности в январе-апреле не только не простаивали, но на некоторых предприятиях даже были загружены больше, чем в I квартале 2008 года.

Несмотря на общий спад в отрасли, отмечают положительную динамику эксперты и в авиастроении, которому в этом году активно помогает правительство.

Падение объемов производства вагоностроительных предприятий эксперты в первую очередь связывают с сокращением спроса на украинскую продукцию на рынке России. «Около 80% всей продукции украинские вагоностроительные заводы производят для российского рынка. Однако в последнее время спрос упал. И российские предприятия начали вытеснять украинские», — говорит аналитик компании Astrum Investment Management Игорь Билык.

По его мнению, относительно стабильная ситуация на «Азовмаше», который является крупнейшим в СНГ производителем железнодорожных цистерн. В свою очередь аналитики Foyil Securities утверждают, что в 2009 году хороший результат должен показать Крюковский вагоностроительный завод. «Самым большим конкурентным преимуществом Крюковского вагоностроительного завода является долгосрочный контракт с «Укрзализныцей» на поставку пассажирских вагонов. В 2009 году компания планирует поставить 200 пассажирских вагонов, что должно принести ей около 96 миллионов долларов», — объясняют в компании Foyil Securities. Такую точку зрения не разделяют в другой инвестиционной компании «Конкорд Капитал». «Как показывает практика, «Укрзализныця» к середине года сокращает свои планы относительно закупки пассажирских вагонов», — говорит аналитик «Конкорд Капитал» Александр Паращий.

Большие проблемы с заказами у единственного в Украине производителя тепловозов холдинговой компании «Лугансктепловоз». Как рассказал «Делу» председатель правления компании Виктор Быкодоров, в начале 2009 года «Лугансктепловоз» завершил выполнение заказа для Российских железных дорог и нового от российской стороны пока не получил. «Сейчас мы находимся в стадии заключения контракта с «Укрзализныцей» на производство 4 электропоездов. Однако этот заказ очень мал для нашего предприятия на 2009 год», — говорит Быкодоров.

Лучше ситуация у авиастроителей. В январе-марте стабильно работало крупнейшее украинское авиастроительное предприятие — «Мотор Сич». Как считает аналитик Foyil Securities Руслан Патлавский, портфель заказов на 450 миллионов долларов в 2009 году должен позволить компании «Мотор Сич» увеличить доход на 25% по сравнению с прошлым годом.

Благодаря поддержке правительства улучшилась ситуация и на государственных авиастроительных предприятиях. «Речь идет о 3,46 миллиарда гривен, которые Кабмин решил выделить на поддержку Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, Киевского авиационного завода «Авиант» и Завода «410 гражданской авиации». Это уже позволило ХГАПП достроить один самолет для Ливии, поставка которого была ранее сорвана. На очереди достройка самолетов для Лаоса, Египта и Ирана», — объясняет Игорь Билык.

Меньше всех, по мнению экспертов, от кризиса пострадали предприятия энергетического машиностроения. «Я думаю, что в энергетическом машиностроении падения объемов производства в I квартале не было. Даже, возможно, был рост», — объясняет аналитик «Конкорд Капитал».

Его мнение разделяет Игорь Билык, отмечая, что «работа таких предприятий, в основном, строится на долгосрочных договорах. К тому же такое оборудование энергетического машиностроения, как турбины или газоперекачивающие агрегаты, поставляется в основном на инфраструктурные проекты, перенос реализации которых маловероятен, в случае если проект уже запустили».

Среди предприятий энергетического машиностроения наилучшие перспективы у НПО им. Фрунзе. В этом году это производственное объединение имеет портфель заказов на 600 миллионов долларов. К тому же аналитики предполагают, что Сумское НПО должно стать одной из ключевых компаний при модернизации украинской газотранспортной системы в 2010-2016 годах, что, согласно прогнозам Foyil Securities, должно принести компании 630 миллионов долларов дохода на протяжении следующих 7 лет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи