Зеленский поручил правительству не допустить резкого роста цен на социальный хлеб в условиях удорожания газа

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по поводу влияния энергетического кризиса в Европе на украинскую пищевую промышленность. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

По результатам совещания правительству была поставлена ​​задача разработать механизмы поддержки отечественных производителей продуктов питания социального назначения, в частности, хлеба социальных сортов.

«В связи с тем, что цены на газ в мире продолжают аномально расти, правительство по поручению Президента Владимира Зеленского разрабатывает механизмы поддержки украинских хлебопекарей, а также украинских производителей социальных продуктов питания. В ближайшие дни правительство выйдет с соответствующими предложениями», – сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на брифинге по итогам совещания.

По словам главы правительства, в условиях мирового кризиса энергоносителей украинские производители рассматривают вопросы повышения цен на свою продукцию, поэтому ключевая задача для власти – не только помочь производителям, но и защитить украинских потребителей.

«Будем рассматривать возможность введения соответствующих наценок на социальные продукты питания, в частности, социальный хлеб. Будем рассматривать возможность прямых дотаций или специальных цен для производителей социальных продуктов, социального хлеба», – отметил премьер-министр.

В настоящее время ведутся консультации с бизнесом для расчета потребностей и уровня необходимой поддержки со стороны государства. В ближайшее время правительство представит свои предложения.

Как отметил во время брифинга заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма, очень высокие цены на газ в Европе влияют на каждый сектор экономики Украины.

«Мы держим руку на пульсе. И не допустим эффект домино в отдельных секторах экономики, которые могут полностью остановиться», – сказал он.

По словам Шурмы, сейчас ведутся переговоры с украинскими частными и государственными газодобывающими компаниями, и в ближайшее время будет найдено компромиссное решение, позволяющее ограничить влияние аномальных цен на газ на важные секторы отечественной экономики.

«Хочу подчеркнуть: мы четко чувствуем, как влияет ситуация на энергетических рынках на каждую отрасль экономики и не будем стоять в стороне. Мы найдем решение, которое поможет сохранить все кластеры экономики и добычу газа в Украине», – заключил Шурма.

Как сообщалось, сильный ветер в Европе "сдул" цены на газ на треть.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи