Более 2,5 тыс. малых сел Украины впервые подключили к скоростному Интернету

Программа «Интернет-субвенция – оптический Интернет в 3 тысячах сел по всей Украине» – выполнена на 85%. Об этом в эфире одного из телеканалов сказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, - сообщает Правительственный портал.

«В рамках проекта Интернет-субвенция уже подключено более 2,5 тыс. малых сел. В ближайшие несколько недель планируем выполнить нашу задачу - три тысячи сел получат доступ к оптическому Интернету. А это около миллиона украинцев и более 6 000 разных соцобъектов. Этот проект значительно приблизил нас к главной цели обеспечить 95% населения скоростным Интернетом», - сказал Федоров.

По его словам, более 2,5 тыс. сел - это около 850 тыс. украинцев, 17 тыс. километров оптических сетей и 5950 соцзаведений, среди которых более 840 школ, 500 детсадов, 1500 медучреждений, 1800 домов культуры, 780 библиотек. 

Узнать всех провайдеров, результаты замеров скорости и список соцобъектов можно на публичном дашборде: https://bit.ly/3CBNj4K. Информация обновляется в режиме реального времени.

Для регионов Интернет-субвенция является очень важным инфраструктурным проектом. Например, в Черниговской, Херсонской и Житомирской областях количество людей, не имеющих возможности подключиться к скоростному Интернету, за этот год уменьшилось на 50%, 38% и 32% соответственно. Суммарно в этих регионах четверть миллиона человек теперь могут стать Интернет-пользователями.

Также в этом году ускорилось развитие сети 4G. По словам Федорова, в 2021 году 3 миллиона украинцев впервые воспользовались скоростным мобильным интернетом, а 8 миллионов проапгрейдились с 3G на 4G.

«Есть положительная динамика по покрытию территории Украины Интернетом: например, в 2020 году не было и речи об Интернет-субвенции для сел, но в этом году мы ее уже реализуем и продолжим делать это и в 2022-м. Конечно, кроме оптического Интернета, есть болезненный вопрос качественной связи на железнодорожных путях. На этот проект нужны очень большие инвестиции от государства и операторов, но мы планируем начать работу над этим проектом уже в следующем году», – подчеркнул министр.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи