Компании Порошенко оштрафованы на 283 млн. грн. за злоупотребление монопольным положением

Группа компаний, связанных с Roshen Europe B.V., оштрафована на 283 млн. грн. за злоупотребление монопольным положением. Об этом сообщает Антимонопольный комитет Украины.

Отмечается, что 21 декабря Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на общую сумму 283 624 500 грн. группу компаний: ООО «ИНТЕРСТАРЧ УКРАИНА», ЧАО «ДНЕПРОВСКИЙ УПК», ЧАО «ИНТЕРКОРН» бенефициарного владельца – нардепа Петра Порошенко. 

Штраф вынесен за два нарушения законодательства о защите экономической конкуренции посредством злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке первичной реализации патоки крахмальной кукурузной и глюкозных сиропов.

Нарушения заключались в необоснованном повышении цен на патоку и сиропы в течение апреля-июня 2018 г., февраля-марта 2019 г. и в октябре 2020 г.; в установлении в течение 2018-2020 годов разных условий к равнозначным соглашениям с покупателями этого товара без обоснованных причин.

Во время рассмотрения дела, которое длилось полтора года, Комитет установил, что в 2018-2020 годах Группа была единственным производителем патоки на территории Украины и крупнейшим и мощным участником рынка с долями 65,49 % (в 2018 г.), 93,86 % (в 2019 г.) и 79,75% (в 2020 г.).  Группа имела рыночную власть, проявлявшуюся в ее способности устанавливать свои условия продажи товаров на внутреннем рынке, поддерживать непрозрачную и бессистемную ценовую политику с собственными контрагентами, осуществлять политику, направленную на поддержание собственного монопольного положения. Единственными конкурентами Ответчика в течение 2018-2020 годов были импортеры со сравнительно небольшими долями.

Также установлено, что Группа является единственным производителем крахмала кукурузного на территории Украины с долями 74,26% (в 2018 году) и 96,79% (в 2019 году).

Учитывая приведенное, Комитетом признано, что Группа в составе ЧАО «ДНЕПРОВСКИЙ УПК», ЧАО «ИНТЕРКОРН» и ООО «ИНТЕРСТАРЧ УКРАИНА» занимала монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке первичной реализации патоки крахмальной кукурузной и сиропов во временных пределах 2018-2020 года..

Путем анализа ценового поведения Группы установлено, что в течение 2018-2020 годов цена на потоке и сиропе повышалась и снижалась ею бессистемно. Комитет не выявил зависимости между динамикой оптово-отпускных цен на товар и следующими составляющими их себестоимости: изменение цен на зерно кукурузы, изменение стоимости его переработки, конъюнктура рынка и т.д. В договорах между ООО «ИНТЕРСТАРЧ УКРАИНА» и покупателями патоки не выявлено взаимосвязи между количественными показателями объемов закупки и ценами патоки при других одинаковых условиях договора.

Также установлено, что Группа осуществляла ценовые исключения для отдельных субъектов хозяйствования (кондитерских фабрик). К примеру, для одного из покупателей патоки в исследуемый период устанавливались эксклюзивно низкие цены. Объяснением этому может быть попытка Группы таким образом помешать одному из своих крупнейших покупателей патоки перейти к конкуренту (импортеру) – ООО «АМИЛКО» (Ростовская обл. РФ), а также – не допустить перехода к нему других покупателей патоки, чьи мощности расположены в восточной части Украины.

При этом Комитетом установлено, что в настоящее время от ассоциации «Укркондпром» начали поступать инициативы по введению запрета на ввоз патоки из Российской Федерации. И 08.01.2019 г. Постановлением КМУ №1154 такой запрет был введен.

Следовательно, такое отсутствие понятного механизма формирования цены на товар и условий получения скидок для одних контрагентов может создавать преимущества для других, которые в отличие от первых имеют четкое понимание цен и объемов приобретения товара.

Также Комитет выявил применение Группой различных условий в договорах поставки патоки с покупателями без объективно оправданных причин: порядок заказа и согласования поставок товара, условия оплаты товара, санкций и т.д.

Вышеперечисленные подходы к договорной политике в совокупности с бессистемным и непрозрачным ценообразованием, противоречат логике ведения разумной экономической деятельности и были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке.

Кроме того, учитывая, что ответчик является участником вертикально-интегрированного субъекта хозяйствования (имеет замкнутый цикл производства товаров – от выращивания кукурузы до производства кондитерских изделий), за счет эффекта масштаба ДП «КК «РОШЕН» мог получать существенные конкурентные преимущества, которые обеспечиваются возможностью приобретения у Группы патоки, как сырья для своей конечной продукции, по ценам меньше конкурентов – производителей кондитерских изделий на территории Украины.

Проанализировав суть установленных нарушений конкурентного законодательства, Комитет решил наложить следующие штрафы на участников Группы:

ООО «ИНТЕРСТАРЧ УКРАИНА» – 210 185 150 грн. (по 105 092 575 грн. за каждое нарушение),

ЧАО «ДНЕПРОВСКИЙ УПК» - 47 458 400 грн. (по 23 729 200 грн. за каждое нарушение),

ЧАО «ИНТЕРКОРН» – 25 980 950 грн. (по 12 990 475 грн. за каждое нарушение).

Также АМКУ обязал в двухмесячный срок с даты получения решения прекратить нарушения, определенные в пункте 5 резолютивной части этого решения и уведомить Комитет в 5-дневный срок.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи