Инфляция в Украине может составить 17% - аналитики

Инфляция в Украине на 2009 год составит 16-17%. Об этом свидетельствует отчет, подготовленный аналитиками инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина", пишет газета "Сегодня" со ссылкой на УНИАН.   

Как отмечается в отчете, в апреле 2009 года инфляция заметно замедлилась на фоне сокращения потребительского спроса и стабилизации валютного курса. Индекс потребительских цен вырос к уровню марта на 0,9% – впервые с августа 2008 года помесячный прирост не превысил 1%. В годовом выражении инфляция снизилась с 18,1% в марте до 15,6% в апреле.

"Мы считаем, что в мае-июне она продолжит замедляться", - отметили аналитики "Тройка Диалог Украина".

По их словам, несмотря на то, что повышение тарифов на коммунальные услуги, которое отразило бы новый уровень цен на импортируемый газ, а также повышение других тарифов, на данном этапе откладывается, однако во втором полугодии оно, возможно, причем параллельно может снизиться курс гривны, и это вызовет повышение цен.

"Учитывая эти факторы, мы подтверждаем наш прогноз инфляции на 2009 год – 16–17%", - отмечается в отчете.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи