Спецрежим для IT-бизнеса: Зеленский подписал Закон

Глава государства подписал закон о специальных условиях налогообложения резидентов "Дія City", - сообщает Офис Президента Украины 18 декабря

"Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о стимулировании развития цифровой экономики в Украине» № 1946-ІХ, который Верховная Рада приняла 14 декабря 2021 года", - говорится в сообщении.

Этот документ устанавливает специальные условия налогообложения резидентов «Дія City», функционирование которых определено Законом «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» №1667-IX, принятым в июле этого года.

Такие условия должны стимулировать деятельность компаний, работающих в области информационных технологий, в частности путем установления эффективного уровня налогового бремени для содействия детенизации расчетов в сфере оплаты труда и повышения конкурентоспособности отечественных IT-компаний на внешнем рынке.

Среди предусмотренных законом особенностей налогообложения резидентов "Дія City":

– возможность уплаты налога на прибыль предприятий на особых условиях – по принципу налога на выведенный капитал;

– налогообложение налогом на доходы физических лиц доходов специалистов–резидентов «Дія City» в виде заработной платы, вознаграждения за гиг-контрактом, авторского вознаграждения за создание служебного произведения и перехода прав на служебные произведения по ставке 5% в случае, если такие доходы специалиста не превышают эквивалент 240 тыс. евро в год;

– уплата единого социального взноса резидентом «Дія City» (если он отвечает установленным требованиям) в размере минимального страхового взноса на сумму начисленной зарплаты или вознаграждения за выполнение работ (оказание услуг) по гиг-контрактам.

Также документ предусматривает гарантию стабильности в течение 25 лет определенных условий налогообложения резидентов "Дія City".

"Внедрение положений закона обеспечит действенные стимулы для активного развития информационных технологий и инноваций в Украине, увеличения инвестиций в ИТ-индустрию и создания новых рабочих мес", - говорится в сообщении ОПУ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи