Украина рассчитывает подписать с Турцией соглашение о свободной торговле

Украина рассчитывает подписать с Турцией соглашение о свободной торговле, которое принесет максимальную пользу всем секторам страны. Об этом турецкому агентству «Анадолу» заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По ее словам, с целью достижения соглашения с 2011 года проведено уже 11 официальных встреч и данный процесс продолжается.

Министр акцентировала внимание на том, что большая часть украинских предпринимателей выступает за выход на турецкий рынок.

«Основными направлениями сотрудничества между Украиной и Турцией являются такие области, как технологии, инновации, промышленность, энергетика и энергоэффективность, логистика, транспортная инфраструктура и туризм. По итогам 9 месяцев 2021 года Турция занимает пятое место по объему торговли с Украиной после Китая, Польши, Германии и России», - отметила Свириденко.

Министр напомнила, что на 12-м заседании украинско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам обсуждались многие вопросы с целью доведения объема торговли между двумя странами до 10 млрд. долларов, в том числе туризм и энергетика.

«В январе-сентябре текущего года товарооборот между двумя странами увеличился на 50% по сравнению с тем же периодом 2020 года – до 5 млрд. долларов. Необходимо также развивать отношения в сфере инвестиционного сотрудничества. Партнерские отношения между Турцией и Украиной получили импульс во второй половине 2021 года», - сказала украинский министр.

Она также отметила, что с целью ускорения привлечения стратегических инвесторов Украина запустила различные программы, касающиеся промышленных зон, концессионных соглашений и государственно-частного партнерства. Благодаря новым законам уже было подписано два концессионных соглашения относительно портов Ольвия и Херсон, подчеркнула Свириденко.

По ее словам, подписанные пилотные концессионные соглашения свидетельствуют об эффективности модели государственно-частного партнерства с точки зрения привлечения инвестиций в украинскую инфраструктуру.

«На подходе уже новые проекты государственно-частного партнерства в области дорожной и портовой инфраструктуры», - отметила глава украинского ведомства.

При этом украинский министр отметил значимость стратегического партнерства, установленного между Турцией и Украиной.

«Турция является одним из важнейших стратегических партнеров Украины. Налаженное долгосрочное и тесное взаимодействие между двумя стран также положительно влияет на экономические связи, подчеркнула Свириденко. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи