Шмыгаль: В этом году ожидаем самый большой ВВП за всю историю Украины

В этом году правительство ожидает самый большой в истории Украины валовый внутренний продукт (ВВП) в долларовом эквиваленте. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время дискуссионной панели «Украина и мир впереди 2022», - сообщает Правительственный портал.

Шмыгаль подчеркнул, что правительство стремится в последующие 10 лет удвоить ВВП Украины. Инструмент достижения этой цели предусмотрен в Национальной экономической стратегии к 2030 году. 

Как отметил глава правительства, при создании стратегии был изучен опыт ряда стран, чей ВВП в течение 10 лет рос в 1,7-2,6 раза.

«Мы также ожидаем увеличения инвестиций и эффективной работы закона об "инвестиционных нянях". На этой неделе было подписано и подано в Министерство экономики два первых пакета документов на 96 млн. долларов. У нас есть заявки на еще более 20 проектов общей суммой инвестиций почти в 1,7 млрд. долларов», - отметил глава правительства.

Премьер-министр отметил, что по итогам года Украина в целом ожидает поступления почти в 6,5 млрд. долларов инвестиций. Этому будут способствовать соответствующие государственные программы и вложения в инфраструктуру, а также развитие проектов на основе государственно-частного партнерства.

Шмыгаль подчеркнул, что правительство будет в дальнейшем работать в этом направлении, чтобы выиграть региональную конкуренцию за инвестора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи