Вопрос политический: Макогон допустил, что РФ может прекратить транзит газа этой зимой

Директор ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон допускает сценарий, при котором физический транзит через Украину прекратится уже этой зимой. Об этом он сказал в интервью "Бизнес.Цензор".

По его мнению, этот вопрос заполитизирован.

"Это политический вопрос, а не экономический. Мы видим, что в последние месяцы усилилось давление на Украину по всем направлениям. Это и прекращение экспорта энергетического угля в Украину из РФ, и стягивание войск на границу, и блокирование экспорта угля из Казахстана", - объяснил Макогон.

Он объяснил, что, учитывая все эти события, не исключено, что будет прекращен и транзит газа через Украину.

"Тогда будут сброшены все маски – это будет открытая, ничем не обоснованная, агрессия. Я надеюсь, что до этого не дойдет", - отметил директор ОГТСУ.

По его словам, технологически сама по себе система может работать и на ресурсах, которые удалось аккумулировать для прохождения осенне-зимнего периода.

"Но это касается только эксплуатации нашей ГТС. Если в экономике будет большая нехватка ресурса или он будет слишком дорог, это станет большой проблемой", - подытожил Макогон.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи