Вопрос политический: Макогон допустил, что РФ может прекратить транзит газа этой зимой

Директор ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон допускает сценарий, при котором физический транзит через Украину прекратится уже этой зимой. Об этом он сказал в интервью "Бизнес.Цензор".

По его мнению, этот вопрос заполитизирован.

"Это политический вопрос, а не экономический. Мы видим, что в последние месяцы усилилось давление на Украину по всем направлениям. Это и прекращение экспорта энергетического угля в Украину из РФ, и стягивание войск на границу, и блокирование экспорта угля из Казахстана", - объяснил Макогон.

Он объяснил, что, учитывая все эти события, не исключено, что будет прекращен и транзит газа через Украину.

"Тогда будут сброшены все маски – это будет открытая, ничем не обоснованная, агрессия. Я надеюсь, что до этого не дойдет", - отметил директор ОГТСУ.

По его словам, технологически сама по себе система может работать и на ресурсах, которые удалось аккумулировать для прохождения осенне-зимнего периода.

"Но это касается только эксплуатации нашей ГТС. Если в экономике будет большая нехватка ресурса или он будет слишком дорог, это станет большой проблемой", - подытожил Макогон.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи