"Не позволю уничтожить!" Зеленский передал в Раду "бенефициарный" законопроект

Президент Украины Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об упрощении предоставления информации для целей финансового мониторинга», упрощающий передачу в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей информации о конечных бенефициарных владельцах. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Документ предусматривает возможность быстрой и удобной подачи информации представителями бизнеса и другими юридическими лицами для финансового мониторинга с целью противодействия легализации (отмыванию) средств, полученных преступным путем.

«Я не позволю уничтожить необходимый стране инструмент для противодействия отмыванию преступных средств и обеспечению прозрачности. Украина стала первой страной в мире, которая начала публично отображать информацию о конечных бенефициарах юридических лиц, дав пример другим. Процесс представления информации о бенефициарных владельцах в этом году был организован ненадлежащим образом. Именно поэтому я инициирую возможность предоставления необходимой информации в электронном виде без очередей и добавления ненужных бумажных документов. Вместо этого можно будет сделать несколько кликов в приложении «Дія». Комфортные условия для бизнеса, прозрачность и доступ к информации – среди приоритетов моей работы», – отметил Президент.

Законопроектом предусматривается возможность автоматической сверки поданной компаниями информации с данными государственных реестров, что заменит долгосрочную сверку бумажных документов с электронными реестрами в ручном режиме и значительно ускорит процесс регистрации.

Законопроект также предусматривает подготовку и утверждение ответственным органом власти детальной методологии определения конечного бенефициара для юридических лиц и проведение разъяснительной работы по этому поводу. Предложено, чтобы юридические лица имели не менее шести месяцев для подачи информации с момента утверждения такой методологии, а те, кто уже предоставил информацию, получили возможность ее уточнить.

Обновленные процедуры подачи информации о конечном бенефициарном владельце были введены Украиной после принятия Верховной Радой в декабре 2019 года новой редакции Закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения". Государство собирает и отображает в реестре информацию о конечных бенефициарах юридических лиц. Эта информация необходима для анализа и восстановления эффективной системы противодействия отмыванию средств, полученных преступным путем, недопущения использования средств для финансирования терроризма и других тяжких преступлений.

Эти нововведения приняты во исполнение норм Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также с целью имплементации в законодательство Украины стандартов Международной группы по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) и согласованию национального законодательства с законодательством ЕС.

Инициированный Президентом проект закона предусматривает воплощение всех международных обязательств Украины и одновременно максимальное упрощение для украинских компаний подачи информации и ее дальнейшей обработки, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи