Кинах не знает, как можно формировать новый бюджет. Это непрофессионально и безответственно

Формировать государственный бюджет на 2010 год без внесения изменений с корректировкой на реальные показатели в бюджет 2009 года является непрофессиональным и безответственным. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат Украины, экс-министр экономики Украины А.Кинах.

«Нас беспокоит то, что идет попытка формировать показатели государственного бюджета 2010 года, опираясь на очень необъективную и политизированную оценку реальных тенденций в поточном году», - сказал А.Кинах.

По его словам, независимые эксперты дают падение ВВП Украины за первый квартал 2009 года на уровне 18-20%.

«Исходя из этого говорить серьезно, системно и высокопрофессионально о госбюджете 2010 года не расставив все акценты и точки над «і» в бюджете 2009 года, это снова декларация намерений и очень непрофессиональный и безответственный подход. Поэтому для того, чтобы формировать бюджетную политику на 2010 год необходимо внести изменения и дополнения в текущий бюджет, выйти на реальные макроэкономические показатели», - сказал А.Кинах.

По его словам, те показатели, которые заложены в бюджет 2009 года «абсолютно нереальны». Например, рост ВВП +0,4%, в то время как, по словам А.Кинаха, самый оптимистический прогноз – это падение ВВП на 12-14%. Также в бюджете заложена инфляция на уровне 9,5% за год, а уже за первый квартал она составила больше 7%.

А.Кинах также отметил, что по прогнозам экспертов, в 2010 году при «самых оптимальных условиях» рост ВВП составит не больше 2%, инфляция составит до 12-14%.

Он также сообщил, что по последним данным, за январь-апрель текущего года Украина демонстрирует «беспрецедентное падение объемов промышленного производства, порядка -32%». Машиностроение -53%, горно-металлургический комплекс -46%, легкая промышленность -31%. Объемы инвестиций за первый квартал 2009 года по сравнению за этот же период 2008 года снизились почти в 3 раза.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи