Зеленский проехался на новом поезде украинского производства (ФОТО)

Президент Украины Владимир Зеленский 9 ноября ознакомился с работой регионального дизель-поезда ДПКр-3, построенного в текущем году на Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ). Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства проехал на дизель-поезде по маршруту от технической станции «Дарница» до вокзала Киев-Пассажирский.

Во время короткого путешествия председатель наблюдательного совета ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» Владимир Приходько рассказал Президенту, что данный поезд соответствует украинским и европейским стандартам, поэтому, если рассматривать возможность его экспорта, остается лишь вопрос о ширине колеи. К тому же модель кузова спроектирована таким образом, что он подходит для курсирования на пригородных и региональных маршрутах, также поезд рассчитан на высокие платформы.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков отметил, что всего для АО «Укрзализныця» планируют заказать 20 дизель-поездов ДПКр-3.

«Это будут региональные экспрессы, которые могут поехать по направлениям Измаил – Одесса, Харьков – Краматорск, Харьков – Лозовая, Харьков – Попасная», – сказал Кубраков.

Кроме того, такие поезда намерены направить на региональные маршруты Львов – Тернополь – Черновцы (ч/з Залещики) – Коломыя, Попасная – Купянск – Харьков – Сумы – Ворожба.

АО «Укрзализныця» уже получило первые два таких поезда. Один из них курсирует по маршруту Коломыя – Киверцы («Прикарпатский экспресс»). Третий поезд, согласно плану, поступит в конце ноября текущего года, а еще два – в первом квартале следующего. Их планируют использовать на маршруте Киев – Аэропорт "Борисполь".

Владимир Зеленский поставил задачу представителю ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» предложить такой формат работы, при котором эти 20 поездов можно будет изготовить в течение следующих двух лет.

Министр инфраструктуры также рассказал, что, кроме дизель-поездов и пассажирских вагонов, завершается семилетняя программа по обновлению парка грузовых вагонов, которые будут собирать, в частности, на КВСЗ.

Поезд ДПКр-3 состоит из трех вагонов, в которых есть 170 удобных мест для сидения с подлокотниками, в том числе 69 сидений первого класса и 101 сиденье второго класса. Вагоны имеют современный дизайн интерьера и экстерьера, оборудованы системами кондиционирования, резервного отопления и вакуумными туалетами. В поезде предусмотрен безбарьерный доступ для маломобильных групп и людей с инвалидностью. Конструктивная скорость составляет 140 км/ч.

Новые дизельные поезда ДПКр-3 можно увидеть в выставочном павильоне Киевского железнодорожного вокзала, где проходит выставка #ЗалізніЗміни, посвященная обновлению подвижного состава АО «Укрзализныця», которое стало частью Национальной программы «Большое строительство».

На выставке представлены купейные вагоны, которые «Укрзализныця» заказала у Крюковского вагоностроительного завода. По условиям контракта 20 из 100 заказанных вагонов должны быть поставлены до конца 2021 года. Министр инфраструктуры Александр Кубраков анонсировал закупку еще не менее 500 вагонов в следующие два года. Это современные вагоны, оборудованные кондиционерами, вакуумными туалетами, энергосберегающим освещением. В каждом вагоне в одном из туалетов установлен стол для пеленания. Во всех купе и туалетах есть кнопки вызова проводника и система сигнализации.

Владимир Зеленский осмотрел модернизированный пригородный электропоезд ЭР2.

Поезд состоит из 10 вагонов. Они оснащены оборудованием для доступа людей с инвалидностью, кнопками вызова поездной бригады, креплениями для велосипедов. Это уже третий безбарьерный пригородный поезд в Украине, который будет передан на баланс «Укрзализныци».

Кроме того, Президенту продемонстрировали купейные вагоны-трансформеры, капитально отреставрированные силами «Укрзализныци». С начала 2021 года «Укрзализныця» отремонтировала семь пассажирских вагонов, а до конца года будет произведен ремонт 50 вагонов. Очередную партию – девять вагонов – выпустят в рейс в ноябре.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи