Австралийская компания намерена добывать литий в Украине

Австралийская European Lithium, чьи акции представлены на австралийской фондовой бирже (EUR:AU), намерена приобщиться к развитию и добыче лития на двух месторождениях в Украине. Об этом говорится в биржевом сообщении компании, - сообщает "РБК-Украина".

Речь идет о развитии и добыче редкоземельных ископаемых на двух литиевых месторождениях в Украине: Шевченковском и участке "Добрый".

Предварительные оценки указывают на привлечение инвестиций в разработку и дальнейшее обогащение лития на двух украинских месторождениях в размере около 1 млрд. AUD.

Партнером австралийской компании в Украине выступила международная инвестиционная компания Millstone&Co, вошедшая в состав акционеров European Lithium. В Millstone&Co подтвердили этот факт сделки, добавив, что, согласно соглашению, инвестируют в капитал компании AUD 90 млн в течение 5 лет.
По словам Михаила Жернова, управляющего партнера Millstone&Co, инвестиции будут направлены как на развитие действующего литиевого проекта European Lithium – Wolfsberg в Каринтии (Австрия), так и на будущие проекты в Украине.

Как отметил исполнительный директор European Lithium Тони Сейдж, его компания надеется на присоединение украинских месторождений к существующему Wolfsberg, что сделает EUR одним из главных добытчиков лития в Европе. В свою очередь, Жернов отметил, что синергия опыта EUR и Millstone&Co позволит увеличить эффективность производства лития в Европе.

В European Lithium акцентировали внимание, что на первом этапе австралийская компания должна подтвердить лицензии на украинские месторождения, а в дальнейшем провести разведку месторождений в соответствии с JORC на основе проверочных работ (двойное бурение). На эти цели понадобится минимум три года и AUD 40 млн.

European Lithium (EUR:AU) – публичная компания, которая котируется на австралийской фондовой бирже (ASX). Основной актив компании – месторождение лития в Австрии. Капитализация 196,320 млн AUD

Millstone&Co - частная инвестиционная компания, предоставляющая клиентам финансовые и инвестиционные услуги. Компания имеет офисы в Варшаве, Кракове, Киеве и Дубае.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
20.09.2026
18:48

Внук Сальвадора Альенде поблагодарил вооруженных российских военных за обеспечение «свободы выбора». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Очевидно, что главной темой СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе стали выборы в Государственную думу РФ. Согласно международному праву, их проведение на оккупированных территориях является незаконным, но в Кремле думают иначе. Поэтому...
Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Все статьи