На Запорожском железорудном комбинате построят новый вентиляционный ствол. Цена вопроса - $82 млн

Старт строительства Южного вентиляционного ствола № 2 (ЮВС-2) на Запорожском железорудном комбинате анонсирован 20 октября 2021 года, - сообщает "Голос UA"

Отмечается, что реализация такого масштабного проекта на горнорудном предприятии осуществляется впервые за 30 лет существования независимой Украины.

"От надежности работы первого передела – железорудного комбината – во многом зависит работа металлургов. Строительство второго вентиляционного ствола обеспечит стабильно высокое производство наших предприятий на долгие годы. Инвестируя в развитие ЗЖРК, "Минерфин", "Метинвест" и "Запорожсталь" инвестируют в украинскую экономику", – цитирует издание слова генерального директора ОАО "Запорожсталь" Александр Мироненко.

"25 лет назад компания "Минерфин" стала акционером Запорожского железорудного комбината. С тех пор инвестиции в модернизацию производства и внедрение инновационных технологий, содействие стабильной работе и развитии ЗЖРК является стратегической целью "Минерфин". Наше многолетнее сотрудничество, основанное на взаимном уважении, одинаковом понимании целей и задач, всегда приносило положительные результаты. Уверен, что и впредь наша совместная работа будет способствовать процветанию ЗЖРК и благосостоянию его работников", - в свою очередь подчеркнул генеральный директор компании "Минерфин" Ян Модер.

За реализацию проекта комплексно отвечает Corum Group (входит в "ДТЭК Энерго"). Сумма финансирования двух этапов строительства составляет около 81,6 млн долларов. Строительство Южного вентиляционного ствола № 2 позволит увеличить объемы добычи руды с Переверзевского месторождения с нынешних 0,5 млн тонн до 2 млн тонн и создать более 1500 новых рабочих мест на ЗЖРК и в смежных отраслях, а также обеспечит рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и даст толчок дальнейшему развитию экономики региона и страны.

Запорожский железорудный комбинат – одно из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины по подземной добыче руды, обеспечивает работой почти 5000 горняков. На ЗЖРК разработана перспективная стратегия развития предприятия, которая предусматривает отработку Юго-Белозерского месторождения до горизонта 1540 м и Переверзевского месторождения до горизонта 840 м. В 2020 году комбинат увеличил свои инвестиции в капитальное строительство в 441 млн гривен, при этом направив в бюджеты всех уровней более 1,1 млрд гривен.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи