Украинские ТЭЦ, использующие уголь, останавливают работу из-за цены на газ – министр

Украинские теплоэлектроцентрали значительно уменьшили производство электроэнергии, а те, что частично используют уголь - прекратили работу. Об этом министр энергетики Герман Галущенко рассказал во время часа вопросов к правительству 8 октября.

По его словам, нынешний отопительный сезон "безусловно пройдет под влиянием мирового энергетического кризиса". В частности, речь идет о рекордных ценах на газ, что достигли 2 тысяч долларов за тысячу кубов, а также угля, который уже пересек цену в 300 долларов и установил ценовой рекорд.

Галущенко заметил, что цена на электроэнергию почти в четыре раза выше в европейских странах, чем в Украине - там она составляет 10-12 грн за кВт.

Ценовые рекорды повлияли и на украинских производителей, из-за чего страна потеряла объемы электроэнергии. 

"Теплоэлектроцентрали, работающие на газе, значительно уменьшили производство электроэнергии, а соответственно, это увеличивает сжигание угля. Так, производители, производящие 25% электроэнергии из углеводородов, в стране прекратили производство в силу цены на газ", - заявил он.

По словам министра, это потеря в энергосистеме 3 тысяч МВт установленной мощности. Это увеличивает нагрузку на энергосистему: "Мы должны найти пути, как компенсировать дополнительно эту электроэнергию, что недовырабатывается".

Галущенко рассказал о шагах, которые осуществляет Минэнерго в этом направлении. Было обновлено план накопления угля, скорректировано прогнозный баланс, в котором объем потребления вырос на 4%. Этот избыток будет покрывать атомная энергетика.

Как сообщалось ранее,  энергетический кризис в Европе усиливается с каждым днем - промышленность приближается к критической точке, а некоторые энергоемкие предприятия временно закрывают производство из-за слишком дорогого содержания. Газ на главном европейском хабе TTF взлетел 6 октября на 40% и установил новый рекорд в почти 2 тысячи долларов за тысячу кубометров. Вследствие дефицита газа на европейском рынке производители электроэнергии прибегли к закупкам угля. Это привело к росту цен до самых высоких уровней с 2008 года до более чем 200 долларов за тонну.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи