Шмыгаль подчеркивает: местная власть должна не допустить повышения тарифов. Газа в хранилищах достаточно

Местная власть должна не допустить повышения тарифов в этом отопительном сезоне. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, - сообщает Правительственный портал.

Шмыгаль подчеркнул, что Украина более чем на 90% готова к отопительному сезону. 

Как отметил глава правительства, из-за роста цен на газ на европейских хабах и биржах весь мир столкнулся со сложным газовым кризисом. В связи с этим, первоочередная задача государства - обеспечить спокойствие и комфорт населения.

«Есть летний контракт от «Нафтогаза» - 7,96 грн. за кубометр. Цена неизменна до 1 мая. 7,42 грн. за кубометр - цена трехлетнего контракта на год для теплокоммунэнерго. ОСМД это касается, потому что это объединение людей. Как физические лица они получают газ для котельных по той же цене», - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что правительство ищет компромисс с главами городов, чтобы тарифы на тепло для людей не повышались. В частности, премьер напомнил, что в феврале правительство подписало первый меморандум с городскими головами, который последовательно выполняется. 

Шмыгаль акцентировал, что на прошлой неделе правительство, «Нафтогаз» и руководители городов заключили новый меморандум.

«Суть этого меморандума заключается в том, что мы как государство готовы подставить плечо мэрам, но они в свою очередь должны взять на себя ответственность за неизменность тарифов для людей. Я убежден, что мы достигнем компромисс, потому что цель и государства, и руководителей органов местного самоуправления одна - поддержать граждан и не допустить изменения тарифов в этом отопительном сезоне», - отметил премьер-министр.

Глава правительства также подчеркнул, что в хранилищах на сегодня накоплено свыше 18,5 млрд. кубов газа - больше, чем в предыдущие годы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи