Правительство дало старт признанию самообразования в Украине

На очередном заседании правительства Украины 22 сентября одобрен Порядок аккредитации квалификационных центров. Основная цель таких центров - расширить возможности признания самообразования в Украине, полученного, в частности, путем неформального и информального образования, - сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что постановление в комплексе с действующей нормативной базой позволяет начать деятельность квалификационных центров, которые будут присваивать/подтверждать/признавать профессиональные квалификации по результатам независимой оценки результатов обучения, полученных путем неформального и информального образования.

Аккредитацию квалификационных центров будет осуществлять Национальное агентство квалификаций. Оно также будет вести реестры экспертов и квалификаций, где в открытом доступе будет содержаться информация о выданных сертификатах о присвоении/подтверждении/признании квалификации и сведений о работе таких центров.

Сеть квалификационных центров будут создавать работодатели, учебные заведения, профессиональные ассоциации и другие заинтересованные субъекты.

Лицо, имеющее документ о получении формального образования без присвоения профессиональной квалификации, опыт выполнения определенных работ или осуществления определенного вида деятельности, соответствующие знания и навыки, сможет через квалификационные центры пройти процедуры оценивания, соответствующие требованиям профессионального стандарта и в случае положительного результата получить документ о присвоении профессиональной квалификации, будет признаваться на рынке труда.

Также через центр можно будет подтвердить квалификацию, полученную за рубежом. Если человек получил квалификацию в другой стране, то нужно предоставить соответствующие документы, и эта квалификация может быть признана.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи