Экономика Украины выздоравливает, но может уйти на дно - эксперт

В украинской экономике наблюдаются оздоровительные процессы, хотя возможно ухудшение. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель группы советников Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

По словам В.Литвицкого очень сложно делать какие-либо анализы и прогнозы, так как статистика приходит с запозданием, Госкомстат не делает ежемесячных отчетов по уровню ВВП. В наличии имеются данные только по отраслям, которые дают около 60% ВВП – сельское хозяйство, промышленность, транспорт, торговля, строительство.

«Рецессия есть. Это факт. Официально она не объявлена, и будет объявлена тогда, когда Госкомстат обнародует статистику ВВП, насколько мне известно, это будет в июле», - сказал В.Литвицкий.

По словам эксперта, в реальном секторе экономики за четыре месяца 2009 года есть определенные оздоровительные процессы, но нужно подходить к этому вопросу дифференцированно.

«Отрасли с оздоровительными процессами - это сельское хозяйство, оно четко идет вверх, улучшилась динамика по строительству, промышленность балансирует на грани преодоления спада. Отрасли с четкой отрицательной динамикой – это торговля и транспорт», - сказал В.Литвицкий.

Как сообщил В.Литвицкий, отрасли, которые еще не преодолели дно, составляют 36% ВВП, отрасли с оздоровительными процессами 27% ВВП.

По словам В.Литвицкого, с точки зрения макроэкономики также наблюдаются оздоровительные тенденции, такие как прекращение оттока депозитов и даже их возвращение с апреля, приток валютных резервов, получение второго транша МВФ, выравнивание платежного баланса и финансового счета.

«Весте с тем давайте не исключать, что возможно и второе дно», - отметил В.Литвицкий.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи