Дома будут продавать вместе с земельными участками: Рада урегулировала законодательство

Верховная Рада приняла закон, который устраняет пробелы в правовом регулировании вопросов, связанных с оформлением и переходом прав на земельный участок в случае приобретения права собственности на недвижимое имущество, размещенное на нем, -  сообщил "Укринформ".

Соответствующий законопроект №5248 во втором чтении поддержали 302 народных депутата.

Согласно тексту пояснительной записки, документ устраняет пробелы и совершенствует отдельные нормы земельного, гражданского законодательства и законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которые регулируют переход прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества, на нем расположенный, а также обратный порядок одновременного перехода таких прав.

Законопроект унифицирует правила для перехода прав собственности и всех видов пользования земельным участком в случае перехода права собственности или права пользования земельным участком в случае приобретения права собственности на расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества и вносит соответствующие изменения в статью 120 Земельного кодекса Украины и статью 377 Гражданского кодекса Украины.

Одновременно дополняется ст.120 Земельного кодекса новой частью, которая определяет, что предметом перехода права собственности на объект недвижимого имущества (жилой дом (кроме многоквартирного), другое здание или сооружение или отдельную долю в праве общей собственности на такой объект, объект незавершенного строительства), который размещен на земельном участке (кроме земель государственной, коммунальной собственности), который находится в собственности предыдущего собственника недвижимого имущества, должен быть также такой земельный участок (или отдельная доля в праве общей собственности на него). Условием такого соглашения является одновременный переход права собственности на земельный участок, или отдельной части от отчуждателя к приобретателю имущества.

Соответствующие изменения также вносятся в статью 377 Гражданского кодекса, статью 7 Закона «Об аренде земли».

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи