В США подписан ряд важных документов по линии "Укроборонпрома", Минагрополитики и Минздрава

В рамках рабочего визита Президента Украины в США подписан ряд важных документов, в частности, Меморандум о взаимопонимании между правительствами Украины и США относительно коммерческого сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Меморандум имеет целью реализацию взаимной заинтересованности двух стран в усилении коммерческих связей для укрепления благосостояния, безопасности и экономического роста в Украине и США путем поощрения коммерческого участия американских компаний в украинской экономике и украинских компаний - в американской.

Стороны планируют разработку и осуществление коммерческих проектов, а также участие в государственных закупках в Украине и США. Ключевое внимание будет уделяться сотрудничеству в энергетике, включая поддержку целей Украины по энергетическому переходу и декарбонизации, в инфраструктуре, развитии цифровой экономики, оборонной сфере, кибербезопасности и здравоохранении.

Кроме того, три соглашения на общую сумму 2,5 млрд. долларов США заключил государственный концерн «Укроборонпром». Документы касаются сотрудничества с американскими оборонными компаниями.

По результатам переговоров с руководством американской компании Lockheed Martin Corporation была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере оборонно-промышленного комплекса. Речь идет о разработке совместных проектов и программ, организации исследований и разработок. Также стороны договорились о взаимодействии в сфере комплаенс (соответствие нормам), что важно для соблюдения высокого уровня прозрачности в сотрудничестве.

Также «Укроборонпром» будет сотрудничать с компанией Harris Global Communications Inc. (входит в группу компаний L3Harris Technologies), которая является одним из мировых лидеров в области оборонных технологий. Подписанное соглашение предусматривает реализацию совместных проектов, в частности, инвестиций, и кооперацию в производстве продукции воздушных, наземных и морских систем.

Кроме того, подписано соглашение с Global Ordnance - международной компанией, которая много лет работает на глобальном рынке вооружения и военной техники. Документ касается, в частности, вопросов закупки и продвижения продукции «Укроборонпрома».

Переговоры с президентом международной компании Day & Zimmermann Lone Star LLC Гарольдом Л. Йохом завершились подписанием соглашения по разработке проектов по модернизации и создания новых производственных мощностей с привлечением иностранного капитала для предприятий «Укроборонпрома».

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подписало Меморандум о взаимопонимании с Международной финансовой корпорацией (IFC) по финансированию ирригационных проектов.

Эта договоренность позволит привлекать международные инвестиции для восстановления государственных магистральных каналов, насосных станций и внутрихозяйственных систем, в частности, для организаций водопользователей. Кроме того, соглашение создает условия для привлечения масштабного финансирования от Экспортно-импортного банка США в части среднесрочных и долгосрочных гарантий, прямых займов Эксимбанка.

Также Минагрополитики подписало Меморандум о взаимопонимании с американской компанией Lindsay по производству ирригационного оборудования в нашей стране.

Эта компания является лидером мирового уровня и выразила готовность инвестировать в создание производства полного комплекса ирригационного оборудования со значительным уровнем локализации в Украине.

Кроме того, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заключил в США важные договоренности о сотрудничестве для украинской системы здравоохранения с лидерами мирового рынка, в частности, компаниями General Electric, Medtronic и MSD.

Так, с компанией Medtronic договорились о расширении двустороннего взаимодействия по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом; возможности локализации производства некоторых медицинских средств компании в Украине в рамках государственной поддержки проектов («инвестняни»); привлечении украинских ученых и инвестиций в исследования, которые могут проводить украинские научные институты.

С компанией General Electric достигнута договоренность по техническому обеспечению больниц новейшим оборудованием в рамках модернизации медицинских учреждений по Национальной программе «Большое строительство» (как построенных приемных отделений, так и проектируемых больниц). Также есть договоренности по ранней диагностике рака молочной железы по принципу «диагностика одного дня», с последующим расширением на скрининговые программы; наращивании потенциала производства в Украине радиофармацевтических препаратов; участии в совместных научных исследованиях.

Также Министерство здравоохранения и компания MSD обсуждают возможные поставки Молнупиравира - препарата-кандидата для лечения пациентов с COVID-19, который сейчас находится на третьей стадии клинических испытаний. 

Речь шла и об увеличении предложения инновационных лекарственных средств и иммунобиологических препаратов на украинском рынке, трансфере технологий производства вакцин, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи