Польская PGNiG покупает украинскую газодобывающую компанию

Польская Нефтегазовая компания PGNiG подписала договор о покупке 85% акций ООО «Карпатгазвидобування», единственного владельца специального разрешения на добычу на Библовской площади во Львовской области. Об этом сообщает "Польское радио".

В соответствии с согласованным между партнерами графиком выполнения работ в рамках специального разрешения, подготовительные работы по началу бурения геологоразведочной скважины должны быть завершены до конца 2021 года. 

Бурение скважины запланировано на вторую половину 2022 года, после чего состоятся испытания пластов. Если будут получены положительные результаты испытаний, скважина будет присоединена к украинской газовой сети и введена в эксплуатацию в 2023 году. 

В сообщении уточняется, что польская PGNiG купила долю у американской компании ERU Management Services, которая до сих пор была единственным владельцем фирмы «Карпатгазвидобування».

«Подписанное сегодня соглашение является продолжением стратегии PGNiG по расширению своей деятельности на внешних рынках и частью усилий компании по диверсификации источников и направлений поставок природного газа. Мы считаем, что все эти шаги помогут укрепить энергетическую безопасность не только Польши и Украины, но и всех стран «Инициативы Трех Морей», - сказал президент PGNiG Павел Маевский.

Отметим, что "Инициатива Трех Морей" или "Триморье" - объединение 12 стран Евросоюза, которые имеют выход к Адриатическому, Балтийскому и Чёрному морям. 

Как сообщалось, польская компания PGNiG будет искать газ в партнерстве с "Нафтогазом" на территории Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи