Зеленский подписал закон, который признает недействительным закон о создании СЭЗ в Крыму

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который признает недействительным закон о создании свободной экономической зоны на ныне оккупированном Россией Крымском полуострове. Об этом говорится на сайте Верховной Рады, - сообщает "Радио Свобода".

Законопроект, принятый парламентом в июле, 19 августа возвращен в Раду с подписью Президента.

Верховная Рада Украины 1 июля проголосовала за отмену свободной экономической зоны «Крым». Этот закон также «устанавливает особенности экономических отношений на временно оккупированной территории с учетом ограничений, вызванных оккупацией». 

Документ об отмене должен вступить в силу через три месяца со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Закон, который создал в Крыму свободную экономическую зону, был принят Верховной Радой Украины еще в августе 2014 года. Переселенцы из Крыма, общественные активисты, правозащитники и Меджлис крымскотатарского народа выступали с критикой этого документа: с одной стороны, по их оценке, он стал основанием для появления ряда дискриминационных норм в отношении переселенцев из Крыма и жителей полуострова, с другой - упростил ведение бизнеса на оккупированной территории, которая при этом находится под санкциями. Россия же создала на полуострове свою собственную свободную экономическую зону с целью привлечения инвестиций.

Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда с нее, закрепить право на бесплатную вторичную правовую помощь для граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории, и обеспечить реализацию права на наследование для таких лиц.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи