Аэропорт Херсона закроют до конца года для реконструкции ВПП. Хотят принимать тяжелые "Боинги"

Аэропорт "Херсон" полностью прекратит работу с 20 сентября до конца 2021 года. Это связано со стартом работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы, которую хотят подготовить к приему тяжелых "Боингов", - сообщили Аvianews.com на предприятии.

Сейчас "Херсон" обслуживает чартерные рейсы на курорты и регулярные маршруты авиакомпаний МАУ в Киев, Turkish Airlines и Pegasus Airlines в Стамбул, Bees Airline в Тбилиси.

В аэропорту "Николаев", который расположен в 80 км от Херсона, заявили, что готовы обслужить дополнительные рейсы, если авиакомпании примут решение лететь в Николаев.

«15 июля одесский аэропорт был закрыт, мы с легкостью приняли за сутки 19 рейсов от них», - прокомментировал Аvianews.com ситуацию директор аэропорта "Николаев" Федор Барна.

Департамент инфраструктуры Херсонской облгосадминистрации этим летом провел тендер на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Херсон". Его победителем объявили компанию «Автомагистраль-Юг». Она выполнит работы за 440 млн. грн, говорится в системе Prozorro. 

Из тендерной документации следует, что подрядчик должен выполнить реконструкцию полосы в две очереди, чтобы она смогла принимать тяжелые дальнемагистральные самолеты Boeing 767-300 не менее двух раз в день.

Первая очередь предусматривает выравнивание существующего асфальтного покрытия длиной 2000 метров и шириной 42 метра. Для этого подрядчик должен сделать фрезерование участков с наибольшим числом дефектов и уложить на них новый асфальт толщиной 7 см.

Вторая очередь делится на два пусковых комплекса. Во время первого строители должны усилить асфальтную часть полосы и расширить ее с 42 до 45 метров.

На участке полосы длиной 500 метров и шириной 45 метров из бетонных плит необходимо демонтировать плиты и заменить их на два слоя асфальтобетона общей толщиной 18 см.

Для проведения описанных выше работ подрядчику дается 3 месяца с момента заключения договора. После завершения этих работ аэродром вновь сможет принимать самолеты.

Второй пусковой комплекс второй очереди предусматривает удлинение полосы на 100 метров до 2600 метров, расширение боковых полос безопасности на полосе, что должно увеличить ее ширину до 60 метров. На эти работы отводится срок до конца 2022 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи