Доллар еще опустится, а потом поднимется - эксперт

В мае-июне текущего года курс наличного доллара в Украине упадет до 7,30-7,40 грн. за 1 долл., но уже к концу года американская валюта может восстановиться до прежнего уровня. Такой прогноз высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве руководитель информационно-аналитического центра «Форекс клуб» Николай Ивченко.

«Текущее укрепление гривны и падение доллара США является результатом улучшения ситуации в финансовой сфере Украины. Немаловажным фактором снижения курса доллара в Украине стало выделение второго транша кредита МВФ в размере 2,8 млрд.долл. В течение мая-июня месяца стоимость наличного доллара в Украине опустится до уровня 7,30-7,40 грн.», - прогнозирует Н.Ивченко.

Также, по словам эксперта, укреплению гривни способствует замедление оттока гривневых депозитов физических лиц из банковской системы и даже приток в размере 1 млрд.долл., снижение спроса на доллар и увеличение предложения американской валюты, стабильность платежного и торгового баланса Украины.

«В случае получения запланированных в этом году 9,8 млрд. от МВФ при условии дальнейшей стабильности в финансовой сфере и увеличении спроса на экспорт, курс доллара в Украине до конца года удержится на уровне не выше 8,00-8,20 грн.за 1долл.», - прогнозирует эксперт.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи